Tour of Qinghai Lake (Chine) du 17 au 25 juillet :1ère étape : Xining - Tongren, 170.8 km1er
Radoslav Rogina (Cro) (Loborika) en 3h52'50" à la moyenne de 44,014 km/h
2ème
Kiel Reijnen (Usa) (Jelly Belly presented by Kenda) à 0.39"
3ème
Kun Jiang (Chn) (Equipe de Chine) m.t
4ème
Gregor Gazvoda (Slo) (Arbö - KTM - Gebrüder Weiss) m.t
5ème
Andrey Mizourov (Kaz) (Tabriz Petrochemical) m.t
6ème
Mitja Mahoric (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
7ème
Denys Kostyuk (Ukr) (ISD - Neri) m.t
8ème
Ki Ho Choi (Hkg) (Equipe de Hong Kong) m.t
9ème
David McCann (Irl) (Giant Asia Racing) m.t
10ème
Kristjan Fajt (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
2ème étape : Tongren - Xunhua, 95 km1er
Gregor Gazvoda (Slo) (Arbö - KTM - Gebrüder Weiss) en 2h15'10" à la moyenne de 42,170 km/h
2ème
Hossein Askari (Ira) (Tabriz Petrochemical) m.t
3ème
David McCann (Irl) (Giant Asia Racing) à 0.02"
4ème
Volodymyr Starchyk (Ukr) (Amore & Vita - Conad) m.t
5ème
Radoslav Rogina (Cro) (Loborika) m.t
6ème
Andrey Mizourov (Kaz) (Tabriz Petrochemical) à 0.03"
7ème
Kiel Reijnen (Usa) (Jelly Belly presented by Kenda) m.t
8ème
Mitja Mahoric (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
9ème
Vladimir Kerkez(Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
10ème
Alexandre Geniez(Fra) (Skil - Shimano) m.t
3ème étape : Xunhua - Xining, 173.3 km1er
Ghader Mizbani(Ira) (Tabriz Petrochemical) en 4h13'32" à la moyenne de 41,012 km/h
2ème
Rasoul Barati (Ira) (Giant Asia Racing) à 0.11"
3ème
Alexander Filippov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème
Vladimir Kerkez (Slo) (Equipe de Slovénie) à 0.27"
5ème
Ruslan Tleybaev (Kaz) (Equipe du kazakhstan) m.t
6ème
Oleksandr Kvachuk (Ukr) (ISD - Neri) m.t
7ème
Volodymyr Starchyk (Ukr) (Amore & Vita - Conad) m.t
8ème
Kiel Reijnen (Usa) (Jelly Belly presented by Kenda) m.t
9ème
Radoslav Rogina (Cro) (Loborika) m.t
10ème
Hossein Alizadeh (Ira) (Tabriz Petrochemical) m.t
4ème étape : Xining - Qinghai Lake, 117.8 km1er
Ivan Stevic (Srb) (Partizan Srbija) en 2h50'12" à la moyenne de 41,527 km/h
2ème
Yuriy Metlushenko (Ukr) (Amore & Vita - Conad) m.t
3ème
Boris Shpilevsky (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème
Mehdi Sohrabi (Ira) (Tabriz Petrochemical) m.t
5ème
Vitaliy Buts (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème
Denys Kostyuk (Ukr) (ISD - Neri) m.t
7ème
Dmytro Kryvtsov (Ukr) (ISD - Ner) m.t
8ème
David McCann (Irl) (Giant Asia Racing) m.t
9ème
Vladimir Kerkez (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
10ème
Pier Paolo De Negri (Ita) (ISD - Ner) m.t
Classement général après la 4ème étape :1er
Radoslav Rogina (Cro) (Loborika) les 556.9 km en 13h12'03"
2ème
Gregor Gazvoda (Slo) (Arbö - KTM - Gebrüder Weiss) à 0.34"
3ème
Kiel Reijnen (Usa) (Jelly Belly presented by Kenda) à 0.44"
4ème
David McCann (Irl) (Giant Asia Racing) à 0.45"
5ème
Ghader Mizbani (Ira) (Tabriz Petrochemical) à 0.48"
6ème
Andrey Mizourov (Kaz) (Tabriz Petrochemical) à 0.50"
7ème
Mitja Mahoric (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
8ème
Hossein Askari (Ira) (Tabriz Petrochemical) à 0.57"
9ème
Alexandre Geniez (Fra) (Skil - Shimano) à 1.03"
10ème
Hossein Alizadeh (Ira) (Tabriz Petrochemical) à 1.09
Source : cyclisme-sport
Et en bonus la photo de Stevic avec ce magnifique geste lors de sa victoire
:
Source : Cyclingnews