Circuit de LorraineEtape 1 Plat
1 Dario Steiger NUTELLA - MARS 3h18'012 Marco Marcato Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
3 Kristof Goddaert Ag2r La Mondiale s.t.
4 Geoffrey Soupe FDJ-BigMat s.t.
5 Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
6 Neo Mesiis NUTELLA - MARS s.t.7 Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole s.t.
8 Saïd Haddou Team Europcar s.t.
9 Samuel Dumoulin Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
10 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
Etape 2 Plat, légère bosse au final.
1 Matteo Carrara Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4h36'16
2 Dario Steiger NUTELLA - MARS s.t.
3 Jordan Jalabert NUTELLA - MARS s.t.4 Yohann Gène Team Europcar s.t.
5 Geoffrey Soupe FDJ-BigMat s.t.
6 Samuel Dumoulin Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
7 Sébastien Chavanel Team Europcar s.t.
8 Peter Hazard NUTELLA - MARS s.t.
9 Neo Mesiis NUTELLA - MARS s.t.10 Sebastien Hinault Ag2r La Mondiale s.t.
Etape 3 Plat
1 Dario Steiger NUTELLA - MARS 4h30'152 Marco Marcato Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
3 Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
4 Matteo Carrara Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
5 Kristof Goddaert Ag2r La Mondiale s.t.
6 Neo Mesiis NUTELLA - MARS s.t.7 Arnaud Gérard FDJ-BigMat s.t.
8 Julien Simon Saur - Sojasun s.t.
9 Geoffrey Soupe FDJ-BigMat s.t.
10 John Degenkolb Team Argos-Shimano s.t.
...
82 Maxime Lecou NUTELLA - MARS + 1'53Etape 4 Plat
1 Alexandre Geniez Team Argos-Shimano 3h02'04
2 Jan Bakelants Radioshack Nissan Trek s.t.
3 Kenny Van Hummel Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team + 1'07
4 John Degenkolb Team Argos-Shimano s.t.
5 Kris Boeckmans Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
6 Sébastien Chavanel Team Europcar s.t.
7 Jimmy Casper Ag2r La Mondiale s.t.
8 Dario Steiger NUTELLA - MARS s.t.9 Samuel Dumoulin Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
10 Denis Flahaut Roubaix Lille Métropole s.t.
Etape 5 VAL
1 Dries Devenyns Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 4h51'42
2 Marco Marcato Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
3 Sandy Casar FDJ-BigMat s.t.
4 Linus Gerdemann Radioshack Nissan Trek s.t.
5 Julien Simon Saur - Sojasun s.t.
6 Alexandre Geniez Team Argos-Shimano s.t.
7 Ben Hermans Radioshack Nissan Trek s.t.
8 Rubén Plaza Movistar Team s.t.
9 Matteo Carrara Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
10 Nairo Quintana Movistar Team s.t.
...
15 Jordan Jalabert NUTELLA - MARS s.t.
17 Maxime Dupre NUTELLA - MARS s.t.
30 Peter Hazard NUTELLA - MARS s.t.
31 Dario Steiger NUTELLA - MARS s.t.
32 Neo Mesiis NUTELLA - MARS + 1'05
51 Quentin Courville NUTELLA - MARS s.t.
55 Maxime Lecou NUTELLA - MARS + 2'58
57 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS s.t.Classement Général1 Alexandre Geniez Team Argos-Shimano 20h17'58
2 Dario Steiger NUTELLA - MARS + 353 Marco Marcato Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team + 47
4 Matteo Carrara Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team + 1'07
5 Dries Devenyns Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
6 Kristof Goddaert Ag2r La Mondiale + 1'19
7 Sandy Casar FDJ-BigMat s.t.
8 Jordan Jalabert NUTELLA - MARS s.t.9 Julien Simon Saur - Sojasun + 1'27
10 Peter Hazard NUTELLA - MARS s.t.11 Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
12 Pim Ligthart Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team s.t.
13 Julien El Fares Team Type 1 - Sanofi s.t.
14 Thierry Hupond Team Argos-Shimano s.t.
15 Jens Voigt Radioshack Nissan Trek s.t.
...
24 Maxime Dupre NUTELLA - MARS s.t.
34 Neo Mesiis NUTELLA - MARS + 2'32
38 Quentin Courville NUTELLA - MARS s.t.
48 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS + 4'25
55 Maxime Lecou NUTELLA - MARS + 6'182 étapes pour un Steiger en forme mais malheureusement pris dans la cassure du dernier jour et qui a du cravacher pour terminer dans le même temps que les favoris et conserver cette deuxième place. On regrettera aussi le manque de rouleur lors de la quatrième étape...