Tour d'AutricheEtape 1 VAL
1 Dario Steiger NUTELLA - MARS 4h55'12
2 Damiano Mysterio NUTELLA - MARS s.t.3 Simon Spilak Katusha Team s.t.
4 Stefano Garzelli Acqua & Sapone s.t.
5 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
6 Staf Scheirlinckx Accent.Jobs - Willems Veranda’s s.t.
7 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS s.t.8 Leopold König Team NetApp s.t.
9 Egidijus Juodvalkis Landbouwkrediet-Euphony s.t.
10 Matteo Tosatto Team Saxo Bank s.t.
Etape 2 MO, arrivée sommet
1 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS 4h59'122 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox + 11
3 Wisman Baamara NUTELLA - MARS + 394 Leopold König Team NetApp s.t.
5 Simon Spilak Katusha Team + 1'29
6 Dario Steiger NUTELLA - MARS s.t.7 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox + 2'00
8 José Serpa Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
9 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
10 Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 2'19
...
18 Ruben Pinilla NUTELLA - MARS + 5'42
43 Damiano Mysterio NUTELLA - MARS + 9'14
82 Pif Poil NUTELLA - MARS + 17'56
83 Arnaud Joly NUTELLA - MARS s.t.
84 Johan Maderane NUTELLA - MARS s.t.Etape 3 VAL
1 Damiano Mysterio NUTELLA - MARS 4h52'212 Simon Spilak Katusha Team s.t.
3 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
4 Leopold König Team NetApp s.t.
5 José Serpa Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
6 Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
7 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS s.t.8 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
9 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox s.t.
10 Wisman Baamara NUTELLA - MARS s.t.Etape 4 MO, arrivée plat 45km après dernier col
1 Dario Steiger NUTELLA - MARS 5h06'362 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox s.t.
3 Stefano Garzelli Acqua & Sapone s.t.
4 Simon Spilak Katusha Team s.t.
5 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS s.t.6 Davide Malacarne Team Europcar s.t.
7 Leopold König Team NetApp s.t.
8 Julien Antomarchi Team Type 1 - Sanofi s.t.
9 Kevin Peeters Landbouwkrediet-Euphony s.t.
10 Moreno Moser Liquigas-Cannondale s.t.
Etape 5 Plat
1 Danilo Napolitano Acqua & Sapone 4h56'20
2 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
3 Arnaud Joly NUTELLA - MARS s.t.4 Manuel Cardoso Caja Rural s.t.
5 Stefan Van Dijk Accent.Jobs - Willems Veranda’s s.t.
6 Roberto Ferrari Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
7 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
8 Oscar Gatto Farnese Vini Selle Italia s.t.
9 Dario Steiger NUTELLA - MARS s.t.10 Maxime Vantomme Katusha Team s.t.
Etape 6 Plat
1 Danilo Napolitano Acqua & Sapone 3h35'30
2 Manuel Cardoso Caja Rural s.t.
3 Stefan Van Dijk Accent.Jobs - Willems Veranda’s s.t.
4 Maxime Vantomme Katusha Team s.t.
5 Roberto Ferrari Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
6 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
7 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
8 Jure Kocjan Team Type 1 - Sanofi s.t.
9 Johan Maderane NUTELLA - MARS s.t.10 Oscar Gatto Farnese Vini Selle Italia s.t.
Etape 7 CLM Plat 25.4km
1 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS 34'10
2 Wisman Baamara NUTELLA - MARS + 293 Maciej Bodnar Liquigas-Cannondale + 49
4 Matthias Brandle Team NetApp + 53
5 Mads Christensen Team Saxo Bank + 54
6 Moreno Moser Liquigas-Cannondale + 56
7 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 57
8 Robert Vrecer Team Vorarlberg + 58
9 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
10 Jan Barta Team NetApp + 59
...
122 Johan Maderane NUTELLA - MARS + 2'17
145 Dario Steiger NUTELLA - MARS + 2'25
154 Ruben Pinilla NUTELLA - MARS + 2'29
167 Arnaud Joly NUTELLA - MARS + 2'36
179 Damiano Mysterio NUTELLA - MARS + 2'43
184 Pif Poil NUTELLA - MARS + 2'46Etape 8 Plat
1 Danilo Napolitano Acqua & Sapone 1h39'06
2 Juan Pablo Forero Colombia Coldeportes s.t.
3 Stefan Van Dijk Accent.Jobs - Willems Veranda’s s.t.
4 Sacha Modolo Colnago - CSF Inox s.t.
5 Filippo Baggio Utensilnord Named s.t.
6 Manuel Cardoso Caja Rural s.t.
7 Marco Haller Katusha Team s.t.
8 Arnaud Joly NUTELLA - MARS s.t.9 Francesco Lasca Caja Rural s.t.
10 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t.
Classement Général1 Vincenzo Gabrielli NUTELLA - MARS 30h38'07
2 Wisman Baamara NUTELLA - MARS + 1'203 Gianluca Brambilla Colnago - CSF Inox + 2'18
4 Leopold König Team NetApp + 2'31
5 Simon Spilak Katusha Team + 2'40
6 José Serpa Androni Giocattoli-Venezuela + 3'26
7 Stefano Pirazzi Colnago - CSF Inox + 3'33
8 Dario Steiger NUTELLA - MARS + 3'349 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
10 Stefano Garzelli Acqua & Sapone + 4'17
11 Davide Malacarne Team Europcar + 5'12
12 David De la Fuente Caja Rural + 6'39
13 Rory Sutherland UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'02
14 Ivan Rovny RusVelo + 7'04
15 Sergey Firsanov RusVelo + 7'29
...
20 Ruben Pinilla NUTELLA - MARS + 8'31
24 Damiano Mysterio NUTELLA - MARS + 11'45
48 Johan Maderane NUTELLA - MARS + 35'36
82 Arnaud Joly NUTELLA - MARS + 55'15
87 Pif Poil NUTELLA - MARS + 57'17Première victoire dans un "semi-grand tour" pour notre italien ! Vainqueur en plus de 2 étapes, il a écrasé ce tour de sa classe. Néanmoins il n'a pas pu porter son maillot tricolore car il portait le maillot blanc
Steiger confirme toujours son potentiel avec 2 nouvelles étapes ! On ne l'arrête plus ! Mysterio y va aussi de son étape pour un total de 5 étapes et un doublé au général !Gabrielli meilleur sprinteur, doublé au classement des jeunes et meilleure équipe !