Classement Général Final
1 Bradley Wiggins Sky Pro Cycling 93h09'27
2 Alberto Contador Team Saxo Bank + 16
3 Cadel Evans BMC Racing Team + 23
4 Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol Team + 41
5 Vincenzo Nibali Liquigas - Cannondale + 1'02
6 Arnold Jeannesson Festina + 2'37
7 Andy Schleck RadioShack - Nissan + 2'56
8 Alejandro Valverde Movistar Team + 3'50
9 Jean-Christophe Péraud Ag2r La Mondiale + 3'58
10 Pierre Rolland Europcar + 4'34
11 Levi Leipheimer Omega Pharma - Quick Step Cycling Team + 5'07
12 Igor Anton Festina + 7'19
13 Robert Gesink Rabobank + 7'37
14 Alexandre Vinokourov Astana Pro Team + 7'43
15 Samuel Sánchez Euskaltel - Euskadi + 8'23
16 Joaquin Rodriguez Katusha Team + 8'30
17 Nicolas Roche Ag2r La Mondiale + 9'47
18 Jérôme Coppel Saur - Sojasun + 10'04
19 Michael Rogers Sky Pro Cycling + 10'23
20 Ryder Hesjedal Team Garmin - Barracuda + 12'04
21 Peter Velits Omega Pharma - Quick Step Cycling Team + 12'57
22 Fränk Schleck RadioShack - Nissan + 13'16
23 Roman Kreuziger Astana Pro Team + 14'19
24 Christophe Le Mével Team Garmin - Barracuda + 14'55
25 Rein Taaramae Festina + 15'16
Classement du Maillot vert
1 Mark Cavendish Sky Pro Cycling 285
2 Thor Hushovd BMC Racing Team 284
3 Cadel Evans BMC Racing Team 245
4 Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol Team 213
5 Romain Feillu Festina 219
6 Bradley Wiggins Sky Pro Cycling 207
7 Alberto Contador Team Saxo Bank 200
8 Daniele Bennati RadioShack - Nissan 196
9 Alejandro Valverde Movistar Team 180
10 José Joaquin Rojas Gil Festina 171
Classement du Maillot à pois
1 Thibaut Pinot Festina 321
2 Jurgen Van Den Broeck Lotto Belisol Team 219
3 Bauke Mollema Rabobank 213
4 Eros Capecchi Liquigas - Cannondale 187
5 Alberto Contador Team Saxo Bank 152
6 David Le Lay Saur - Sojasun 151
7 Andy Schleck RadioShack - Nissan 148
8 Bradley Wiggins Sky Pro Cycling 138
9 David Zabriskie Team Garmin - Barracuda 137
10 Cadel Evans BMC Racing Team 129
Classement du meilleur jeune
1 Rein Taaramae Festina 93h24'43
2 Romain Sicard Festina + 9'52
3 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 18'34
4 Thibaut Pinot Festina + 20'10
5 Nairo Quintana Movistar Team + 26'00
6 Rigoberto Uran Sky Pro Cycling + 31'07
7 Andrew Talansky Team Garmin - Barracuda + 59'24
8 Edvald Boasson Hagen Sky Pro Cycling + 1h15'01
9 Cyril Gautier Europcar + 1h31'16
10 Tony Gallopin Festina + 1h52'34
Classement par équipe
1 Festina 279h32'36
2 Ag2r La Mondiale + 24'39
3 Omega Pharma - Quick Step + 32'55
4 Sky Pro Cycling + 34'30
5 Astana Pro Team + 34'33
6 RadioShack - Nissan + 36'48
7 Team Garmin - Barracuda + 36'55
8 Liquigas - Cannondale + 39'42
9 BMC Racing Team + 43'44
10 Katusha Team + 44'25