21 Août 2011, 13:55
GP du canton d'Argovie
1 Pasquale Muto Miche - Guerciotti 5h21'10
2 Oscar Gatto Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
3 Johannes Fröhlinger Skil - Shimano + 34
4 Kevin Seeldraeyers Quickstep + 1'10
5 Mauricio Ardila Geox - TMC s.t.
6 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
7 Rubens Bertogliati Team Type 1 s.t.
8 Giovanni Visconti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
9 Bert De Waele Landbouwkrediet s.t.
10 Jonathan Hivert Saur - Sojasun s.t.
...
51 Bosko Marosic The Bloody Team + 8'12
Circuit avec une belle ascension, Marosic prend l'échappée mais finit par lâcher à trois tours de l'arrivée. Dommage puisque trois coureurs de l'échappée parviennent à aller au bout.
Delta Tour Zeeland
Etape 1
1 Tom Boonen Quickstep 6'51
2 Joost Posthuma Leopard - Trek + 6
3 Jens Mouris Vacansoleil - DMC Pro Cycling Team + 7
4 Tom Veelers Skil - Shimano + 10
5 Dominique Cornu Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
...
35 Benjamin Koren The Bloody Team + 28
Etape 2
1 Tom Boonen Quickstep 4h31'59
2 Jens Keukeleire Cofidis, Le Crédit en Ligne s.t.
3 Aidis Kruopis Landbouwkrediet s.t.
4 Stefan Van Dijk Veranda's Willems - Accent s.t.
5 Jonas Vangenechten Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole s.t.
...
46 Bosko Marosic The Bloody Team s.t.
Etape 3
1 Jens Keukeleire Cofidis, Le Crédit en Ligne 4h01'48
2 Tom Boonen Quickstep s.t.
3 Aidis Kruopis Landbouwkrediet s.t.
4 Giacomo Nizzolo Leopard - Trek s.t.
5 Kris Boeckmans Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
...
40 Bosko Marosic The Bloody Team s.t.
Classement Général
1 Tom Boonen Quickstep 8h40'06
2 Jens Keukeleire Cofidis, Le Crédit en Ligne + 33
3 Joost Posthuma Leopard - Trek + 38
4 Jens Mouris Vacansoleil - DMC Pro Cycling Team + 39
5 Tom Veelers Skil - Shimano + 42
6 Dominique Cornu Topsport Vlaanderen - Mercator s.t.
7 Christian Knees Sky Pro Cycling + 45
8 Aidis Kruopis Landbouwkrediet + 46
9 Stef Clement Rabobank + 47
10 Jos Van Emden Rabobank + 48
...
41 Benjamin Koren The Bloody Team + 1'00
Tour de trois étapes tout plat ou l'équipe n'a rien pus faire.
Tour of Slovenia
Etape 1
1 Davide Ricci Bitti Farnese Vini - Neri Sottoli 4h25'32
2 Lucas Euser Team SpiderTech Powered by C10 s.t.
3 Floris Goesinnen Drapac s.t.
4 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
5 Niki Østergaard Glud & Marstrand - LRØ s.t.
...
7 Fabijan Vidmar The Bloody Team + 48
Un tour au pays, l'équipe aura du mal sur un parcours difficile. Vidmar prend la bonne échappée mais il va souffrir dans la seule ascensions du jours. Il ne peut s'en remettre et il lâche prise au moment du sprint.
Etape 2
1 Simon Geschke Skil - Shimano 4h32'18
2 Giovanni Visconti Farnese Vini - Neri Sottoli s.t.
3 Haimar Zubeldia Team RadioShack s.t.
4 Alexander Efimkin Team Type 1 s.t.
5 Chris Froome Sky Pro Cycling s.t.
...
44 Bosko Marosic The Bloody Team + 3"21
Etape avec une ascension de dix kilomètres a dix kilomètre de l'arrivée. Marosic ne parvient pas à suivre et il perd plus de trois minutes.
Etape 3
1 Haimar Zubeldia Team RadioShack 4h26'42
2 Alexander Efimkin Team Type 1 + 36
3 Tom Danielson Garmin - Cervélo s.t.
4 Chris Froome Sky Pro Cycling s.t.
5 Luis F. Laverde J. Colombia es Pasión - Café de Colombia + 50
...
31 Bosko Marosic The Bloody Team + 5'24
Etape de montagne, Marosic prend les devant en allant dans l'échappée. Le peloton ne laisse pas faire alors Marosic vise le maillot de meilleur grimpeur, il passe en tête au premier grimpeur et troisième au second. Sa ne suffit pas puisque Zubeldia à 6 points d'avance.
Etape 4
1 Daniel Navarro Garcia Saxo Bank - Sungard 4h23'58
2 Alexander Wetterhall Endura Racing + 1'28
3 Robert Retschke Team NetApp s.t.
4 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
5 Charlie Avis Trek - Livestrong U23 s.t.
...
9 Fabijan Vidmar The Bloody Team s.t.
Etape plate, Vidmar prend la bonne échappée mais il fait dernier du groupe n'ayant plus de force dans le final.
Classement Général
1 Haimar Zubeldia Team RadioShack 17h58'43
2 Alexander Efimkin Team Type 1 + 52
3 Tom Danielson Garmin - Cervélo + 56
4 Chris Froome Sky Pro Cycling + 1'04
5 Luis F. Laverde J. Colombia es Pasión - Café de Colombia + 1'18
6 Simon Geschke Skil - Shimano + 1'36
7 Nicki Sørensen Saxo Bank - Sungard + 1'56
8 Tomasz Marczynski CCC Polsat Polkowice s.t.
9 Yaroslav Popovych Team RadioShack + 2'19
10 Andrea Noe Farnese Vini - Neri Sottoli + 3'26
...
33 Bosko Marosic The Bloody Team + 9'05
Aucun coureurs ne parvient à bien figurer au général sur un parcours difficle.