► Tour de San Luis : Étape 1
GP de la montagne "Alto di Montana" :
1er : Sep Vanmarcke, Team Gamin – Cervélo, 6 points
2e : Tomasz Smolen, CCC Polsat Polkowice, 4 points
3e : Adrián Palomares, Andalucía Caja Granada, 2 points
Sprint intermédiaire "Fraga" :
1er : Nico Schneider, Team Differdange, 6 points, + 6"
2e : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, 4 points, + 4"
3e : Mikhail Kosovskiy, UniCredit – Bianchi, 2 points, + 2"
Sprint intermédiaire "Villa Mercedes" :
1er : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, 6 points, + 6"
2e : Nico Schneider, Team Differdange, 4 points, + 4"
3e : Stefan Van Dijk, Veranda's Willems – Accent, 2 points, + 2"
Résultats finaux
Général Individuel au Temps :
1er : Kévin Lacombe, Team SpiderTech, en 3h42'22"
2e : Tom Veelers, Skil - Shimano, + 8"
3e : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, + 10"
4e : Nico Schneider, Team Differdange, m.t.
5e : Daniele Pietropolli, Lampre – ISD, + 12"
6e : Stefan Van Dijk, Veranda's Willems - Accent, + 18"
7e : Mikhail Kosovskiy, UniCredit – Bianchi, m.t.
8e : Julian Dean, Team Garmin – Cervélo, + 20"
9e : Jimmy Engoulvent, Saur - Sojasun, m.t.
10e : Sacha Modolo, Colnago - CSF Inox, m.t.
Général Points :
1er : Kévin Lacombe, Team SpiderTech, 25 points
2e : Tom Veelers, Skil – Shimano, 20 points
3e : Daniele Pietropolli, Lampre – ISD, 16 points
4e : Julian Dean, Team Garmin – Cervélo, 14 points
5e : Jimmy Engoulvent, Saur – Sojasun, 12 points
6e : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, 10 points
7e : Nico Schneider, Team Differdange, 10 points
8e : Sacha Modolo, Colnago - CSF Inox, 10 points
9e : Oscar Gatto, Farnese Vini - Neri Sottoli, 9 points
10e : Stefan Van Dijk, Veranda's Willems – Accent, 9 points
Général Montagne :
1er : Sep Vanmarcke, Team Gamin – Cervélo, 6 points
2e : Tomasz Smolen, CCC Polsat Polkowice, 4 points
3e : Adrián Palomares, Andalucía Caja Granada, 2 points
Général Jeune :
1er : Nico Schneider, Team Differdange, en 3h42'32"
2e : Sacha Modolo, Colnago - CSF Inox, + 10"
3e : Vitaly Orlov, UniCredit – Bianchi, m.t.
4e : Elia Favili, Farnese Vini - Neri Sottoli, m.t.
5e : Augustin Vaniš, UniCredit – Bianchi, m.t.
6e : Kamil Zielinski, CCC Polsat Polkowice, m.t.
7e : Aleandro Perri, UniCredit – Bianchi, m.t.
8e : Simon Spilak, Lampre – ISD, m.t.
9e : Francesco Masciarelli, Pro Team Astana, m.t.
10e : Marcel Kittel, Skil – Shimano, m.t.
Général par équipes :
1er : UniCredit – Bianchi, en 11h08'06"
2e : CCC Polsat Polkowice, m.t.
3e : Veranda's Willems – Accent, m.t.
4e : Team SpiderTech, m.t.
5e : Farnese Vini - Neri Sottoli, m.t.
6e : Katusha Team, m.t.
7e : Team Garmin – Cervélo, m.t.
8e : Saur – Sojasun, m.t.
9e : UnitedHeathcare Pro Cycling, m.t.
10e : Skil – Shimano, m.t.
GP de la montagne "Alto di Montana" :
1er : Sep Vanmarcke, Team Gamin – Cervélo, 6 points
2e : Tomasz Smolen, CCC Polsat Polkowice, 4 points
3e : Adrián Palomares, Andalucía Caja Granada, 2 points
Sprint intermédiaire "Fraga" :
1er : Nico Schneider, Team Differdange, 6 points, + 6"
2e : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, 4 points, + 4"
3e : Mikhail Kosovskiy, UniCredit – Bianchi, 2 points, + 2"
Sprint intermédiaire "Villa Mercedes" :
1er : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, 6 points, + 6"
2e : Nico Schneider, Team Differdange, 4 points, + 4"
3e : Stefan Van Dijk, Veranda's Willems – Accent, 2 points, + 2"
Résultats finaux
Général Individuel au Temps :
1er : Kévin Lacombe, Team SpiderTech, en 3h42'22"
2e : Tom Veelers, Skil - Shimano, + 8"
3e : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, + 10"
4e : Nico Schneider, Team Differdange, m.t.
5e : Daniele Pietropolli, Lampre – ISD, + 12"
6e : Stefan Van Dijk, Veranda's Willems - Accent, + 18"
7e : Mikhail Kosovskiy, UniCredit – Bianchi, m.t.
8e : Julian Dean, Team Garmin – Cervélo, + 20"
9e : Jimmy Engoulvent, Saur - Sojasun, m.t.
10e : Sacha Modolo, Colnago - CSF Inox, m.t.
Général Points :
1er : Kévin Lacombe, Team SpiderTech, 25 points
2e : Tom Veelers, Skil – Shimano, 20 points
3e : Daniele Pietropolli, Lampre – ISD, 16 points
4e : Julian Dean, Team Garmin – Cervélo, 14 points
5e : Jimmy Engoulvent, Saur – Sojasun, 12 points
6e : Artem Ilyashov, UniCredit – Bianchi, 10 points
7e : Nico Schneider, Team Differdange, 10 points
8e : Sacha Modolo, Colnago - CSF Inox, 10 points
9e : Oscar Gatto, Farnese Vini - Neri Sottoli, 9 points
10e : Stefan Van Dijk, Veranda's Willems – Accent, 9 points
Général Montagne :
1er : Sep Vanmarcke, Team Gamin – Cervélo, 6 points
2e : Tomasz Smolen, CCC Polsat Polkowice, 4 points
3e : Adrián Palomares, Andalucía Caja Granada, 2 points
Général Jeune :
1er : Nico Schneider, Team Differdange, en 3h42'32"
2e : Sacha Modolo, Colnago - CSF Inox, + 10"
3e : Vitaly Orlov, UniCredit – Bianchi, m.t.
4e : Elia Favili, Farnese Vini - Neri Sottoli, m.t.
5e : Augustin Vaniš, UniCredit – Bianchi, m.t.
6e : Kamil Zielinski, CCC Polsat Polkowice, m.t.
7e : Aleandro Perri, UniCredit – Bianchi, m.t.
8e : Simon Spilak, Lampre – ISD, m.t.
9e : Francesco Masciarelli, Pro Team Astana, m.t.
10e : Marcel Kittel, Skil – Shimano, m.t.
Général par équipes :
1er : UniCredit – Bianchi, en 11h08'06"
2e : CCC Polsat Polkowice, m.t.
3e : Veranda's Willems – Accent, m.t.
4e : Team SpiderTech, m.t.
5e : Farnese Vini - Neri Sottoli, m.t.
6e : Katusha Team, m.t.
7e : Team Garmin – Cervélo, m.t.
8e : Saur – Sojasun, m.t.
9e : UnitedHeathcare Pro Cycling, m.t.
10e : Skil – Shimano, m.t.