20/08/2018
Vuelta a España (Pro Tour)180 coureurs - 20 équipesPalmarès :2011 : 1er F.Schleck - 2ème Sastre - 3ème Anton - 4ème Rodriguez - 5ème Contador / TBS Néant
2012 : 1er Sanchez - 2ème Nieve - 3ème Anton - 4ème Evans - 5ème Niemiec / TBS Néant
2013 : 1er F.Schleck - 2ème Anton - 3ème Mollema - 4ème Soler - 5ème De la Fuente / TBS Néant
2014 : 1er Van Garderen - 2ème Garcia Etxegibel - 3ème Mollema - 4ème Costa - 5ème Cobo Acebo / 9ème
Pere2015 : 1er Nibali - 2ème D.Martin - 3ème Uran - 4ème Costa - 5ème
Dias2016 : 1er
Dias - 2ème D.Martin - 3ème Van Garderen - 4ème Garcia Etxegibel - 5ème Altuna
2017 : 1er
Riche - 2ème Martin Carballo - 3ème Intxausti - 4ème Costa - 5ème Cataldo
Favoris :Coureurs engagés : Crouzet (95) - Buret (94) - Cambon (84) - Barbin (93) - Boutet (93) - Flamant (93) - Pothin (93) - Bonnot (92) - Dias (80)
Étape 1 (CLM)1 Junkars 20'312 Katusha Team + 2
3 Team Type 1 + 4
4 Watmar + 15
5 Spanair - Zualing Airlines + 17
6 Garmin - Cervélo + 22
7 Bank Zbg - Benelux Bank s.t.
8 TEAM Tv3 s.t.
9 Euskaltel - Euskadi s.t.
10 Bango - Ovafone + 24
...
20 TEAM Leroy Merlin + 49Étape 2 (PLA)1 Jon Remigio Artetxe TEAM Alicante Frutas 3h59'042 Juan Jose Lobato Spanair - Zualing Airlines s.t.
3 Julien Vermote TEAM Tv3 s.t.
4 Nadir Haddou I Tele - Auchan s.t.
5 Alexandre Pichot FDJ s.t.
6 Nicholas Abel Bank Zbg - Benelux Bank s.t.
7 Igor Zabirov Rabobank s.t.
8 Sébastien Crouzet TEAM Leroy Merlin s.t.9 Marcel Kittel Watmar s.t.
10 José Joaquin Rojas Gil FDJ s.t.
Étape 3 (PLA)1 Sylvain Chavanel I Tele - Auchan 3h49'57
2 Frederic Boutet TEAM Leroy Merlin s.t.3 Julien Antomarchi FDJ s.t.
4 Christophe Laborie Bretagne - Fortilisant + 50
5 Wouter Mol Junkars s.t.
6 Gavin Mannion Garmin - Cervélo s.t.
7 Allan Perez Vélo-Club La Pomme Marseille s.t.
8 Ian Stannard AAB Urex - TV14 s.t.
9 Xavier Zabalo Spanair - Zualing Airlines s.t.
10 Alexander Arekeev Adidas - Tiny – C8 s.t.
Étape 4 (MON)1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 4h54'592 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille + 2'07
3 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin + 3'244 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 s.t.
5 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant s.t.
6 Diego Ulissi Katusha Team s.t.
7 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 s.t.
8 Dario Cataldo Sorit srl Pisa - Dolce&Gabbana s.t.
9 Javier Etxarri TEAM Alicante Frutas s.t.
10 Pedro Merino AAB Urex - TV14 s.t.
Étape 5 (VAL)1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 5h14'072 Philippe Gilbert Bango - Ovafone + 1'20
3 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant s.t.
4 Peter Sagan Spanair - Zualing Airlines s.t.
5 Diego Ulissi Katusha Team s.t.
6 Ben Hermans Junkars + 1'45
7 Henry Barbin TEAM Leroy Merlin + 2'018 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 2'14
9 Dario Lonzi Sorit srl Pisa - Dolce&Gabbana + 2'40
10 Mathias Gade Bank Zbg - Benelux Bank s.t.
Étape 6 (VAL)1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 4h29'542 Peter Sagan Spanair - Zualing Airlines + 52
3 Philippe Gilbert Bango - Ovafone s.t.
4 Dennis Peric Bank Zbg - Benelux Bank s.t.
5 Sylvain Chavanel I Tele - Auchan s.t.
6 Ben Hermans Junkars + 1'54
7 Diego Ulissi Katusha Team s.t.
8 Dario Lonzi Sorit srl Pisa - Dolce&Gabbana s.t.
9 Matthew Goss Watmar s.t.
10 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 s.t.
Étape 7 (PLA)1 Edvald Boasson Hagen Team Type 1 4h28'352 Marcel Kittel Watmar s.t.
3 Peter Sagan Spanair - Zualing Airlines s.t.
4 Igor Zabirov Rabobank s.t.
5 Kristof Goddaert Bango - Ovafone s.t.
6 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
7 Sébastien Crouzet TEAM Leroy Merlin s.t.8 José Joaquin Rojas Gil FDJ s.t.
9 Matthew Goss Watmar s.t.
10 Gérald Cambon TEAM Leroy Merlin s.t.Classement Général Provisoire1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 27h19'372 Diego Ulissi Katusha Team + 6'51
3 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 7'18
4 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 8'09
5 Mathias Gade Bank Zbg - Benelux Bank + 8'31
6 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille + 8'50
7 Dario Cataldo Sorit srl Pisa - Dolce&Gabbana + 9'43
8 Peter Sagan Spanair - Zualing Airlines + 9'58
9 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 11'00
10 Pedro Merino AAB Urex - TV14 + 11'07
Dias frappe un grand coup dès la première semaine en mettant fin à tout suspens pour la victoire finale. Avec ses trois victoires d'étapes, il a creusé un gouffre par rapport à ses concurrents. Malgré ce maillot de leader, l'équipe est tout de même malheureuse puisque la chute de Bonnot dans la deuxième étape lui a fait non seulement perdre du temps mais surtout il est en très grande souffrance et ne peut suivre le rythme des favoris. On espérait qu'il puisse atteindre le podium final, ce sera impossible puisqu'il pointe à près d'une heure de son leader au général. C'est finalement Cambon (12ème) et Flamant (18ème) qui essaieront d'intégrer le top 10 lors des deux prochaines semaines.