Étape 8 (VAL)
1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 5h11'11
2 Diego Ulissi Katusha Team + 2'45
3 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 3'39
4 Peter Sagan Spanair - Zualing Airlines + 4'12
5 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 4'32
6 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 7'03
7 Edorte Lotina Euskaltel - Euskadi + 7'22
8 Mathias Gade Bank Zbg - Benelux Bank + 7'57
9 Vidal Cejudo TEAM Alicante Frutas + 8'42
10 Pedro Merino AAB Urex - TV14 s.t.
Étape 9 (MON)
1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 4h37'11
2 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 1'44
3 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 1'57
4 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi s.t.
5 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille s.t.
6 Diego Ulissi Katusha Team s.t.
7 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin + 2'52
8 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 3'20
9 Willy Dremmler Watmar s.t.
10 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin + 3'31
Étape 10 (CLM)
1 Edvald Boasson Hagen Team Type 1 56'09
2 Timofey Kritskiy Katusha Team + 2'03
3 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin + 2'46
4 Willy Dremmler Watmar + 2'52
5 Diego Ulissi Katusha Team + 3'07
6 Rodrigo Acedo Spanair - Zualing Airlines + 3'09
7 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin + 3'16
8 Taylor Phinney Team Type 1 + 3'21
9 Gregory Juel Brenes Junkars + 3'40
10 Martijn Keizer Rabobank + 3'41
Étape 11 (MON)
1 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin 4h34'50
2 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin + 2'22
3 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille + 4'12
4 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant s.t.
5 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin s.t.
6 Willy Dremmler Watmar + 4'31
7 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi + 5'37
8 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 s.t.
9 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 s.t.
10 Ben Hermans Junkars + 5'59
Étape 12 (VAL)
1 Henry Barbin TEAM Leroy Merlin 4h05'19
2 Jasha Sütterlin Watmar s.t.
3 Justino Charneca TEAM Alicante Frutas s.t.
4 Orlando Gandía Spanair - Zualing Airlines s.t.
5 José Andrés Murillo AAB Urex - TV14 s.t.
6 Gérald Noel FDJ s.t.
7 Luis León Sánchez AAB Urex - TV14 s.t.
8 Pieter Jacobs Watmar s.t.
9 Xabier Borrero Euskaltel - Euskadi s.t.
10 Julian Kyer Garmin - Cervélo s.t.
Étape 13 (MON)
1 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin 4h14'58
2 José Mendes Team Type 1 + 3'32
3 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin + 4'50
4 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi + 6'30
5 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 8'25
6 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille s.t.
7 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin s.t.
8 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant s.t.
9 Diego Ulissi Katusha Team + 9'41
10 Jack B. Lustü Bank Zbg - Benelux Bank s.t.
Étape 14 (MON)
1 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin 5h05'47
2 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin + 5'24
3 Thomas Peterson Garmin - Cervélo + 7'00
4 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi s.t.
5 Julen Mandiola AAB Urex - TV14 + 8'00
6 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille s.t.
7 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 9'00
8 Diego Ulissi Katusha Team + 9'10
9 Oleg Opryshko Rabobank + 10'05
10 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 10'44
Classement Général Provisoire
1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 56h38'31
2 Diego Ulissi Katusha Team + 25'17
3 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 29'33
4 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille + 29'45
5 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 30'56
6 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 31'29
7 Dario Cataldo Sorit srl Pisa - Dolce&Gabbana + 45'39
8 Willy Dremmler Watmar + 46'37
9 Mathias Gade Bank Zbg - Benelux Bank + 47'33
10 Thomas Peterson Garmin - Cervélo + 47'59
Démonstration collective de la part de la Team Leroy Merlin qui enchaine les victoires d"étapes. Dias a accentué son avance et possède désormais plus de 25 minutes d'avance sur son dauphin ! c'est un écart historique ! Bonnot qui a enfin récupéré de sa blessure, a pu remporté trois victoires d'étapes au terme de longues échappées qu'il a terminé en solitaire. Au général, Flamant et Cambon s'en sortent pas trop mal en se plaçant aux 13ème et 14ème place. A noter également la victoire d'étape de Barbin.
1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 5h11'11
2 Diego Ulissi Katusha Team + 2'45
3 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 3'39
4 Peter Sagan Spanair - Zualing Airlines + 4'12
5 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 4'32
6 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 7'03
7 Edorte Lotina Euskaltel - Euskadi + 7'22
8 Mathias Gade Bank Zbg - Benelux Bank + 7'57
9 Vidal Cejudo TEAM Alicante Frutas + 8'42
10 Pedro Merino AAB Urex - TV14 s.t.
Étape 9 (MON)
1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 4h37'11
2 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 1'44
3 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 1'57
4 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi s.t.
5 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille s.t.
6 Diego Ulissi Katusha Team s.t.
7 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin + 2'52
8 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 3'20
9 Willy Dremmler Watmar s.t.
10 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin + 3'31
Étape 10 (CLM)
1 Edvald Boasson Hagen Team Type 1 56'09
2 Timofey Kritskiy Katusha Team + 2'03
3 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin + 2'46
4 Willy Dremmler Watmar + 2'52
5 Diego Ulissi Katusha Team + 3'07
6 Rodrigo Acedo Spanair - Zualing Airlines + 3'09
7 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin + 3'16
8 Taylor Phinney Team Type 1 + 3'21
9 Gregory Juel Brenes Junkars + 3'40
10 Martijn Keizer Rabobank + 3'41
Étape 11 (MON)
1 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin 4h34'50
2 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin + 2'22
3 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille + 4'12
4 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant s.t.
5 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin s.t.
6 Willy Dremmler Watmar + 4'31
7 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi + 5'37
8 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 s.t.
9 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 s.t.
10 Ben Hermans Junkars + 5'59
Étape 12 (VAL)
1 Henry Barbin TEAM Leroy Merlin 4h05'19
2 Jasha Sütterlin Watmar s.t.
3 Justino Charneca TEAM Alicante Frutas s.t.
4 Orlando Gandía Spanair - Zualing Airlines s.t.
5 José Andrés Murillo AAB Urex - TV14 s.t.
6 Gérald Noel FDJ s.t.
7 Luis León Sánchez AAB Urex - TV14 s.t.
8 Pieter Jacobs Watmar s.t.
9 Xabier Borrero Euskaltel - Euskadi s.t.
10 Julian Kyer Garmin - Cervélo s.t.
Étape 13 (MON)
1 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin 4h14'58
2 José Mendes Team Type 1 + 3'32
3 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin + 4'50
4 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi + 6'30
5 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 8'25
6 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille s.t.
7 Franck Flamant TEAM Leroy Merlin s.t.
8 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant s.t.
9 Diego Ulissi Katusha Team + 9'41
10 Jack B. Lustü Bank Zbg - Benelux Bank s.t.
Étape 14 (MON)
1 Jean Marc Bonnot TEAM Leroy Merlin 5h05'47
2 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin + 5'24
3 Thomas Peterson Garmin - Cervélo + 7'00
4 Bingen Altuna Euskaltel - Euskadi s.t.
5 Julen Mandiola AAB Urex - TV14 + 8'00
6 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille s.t.
7 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 9'00
8 Diego Ulissi Katusha Team + 9'10
9 Oleg Opryshko Rabobank + 10'05
10 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 10'44
Classement Général Provisoire
1 Stefan Dias TEAM Leroy Merlin 56h38'31
2 Diego Ulissi Katusha Team + 25'17
3 Rui Alberto Costa TEAM Tv3 + 29'33
4 Pierre Millot Vélo-Club La Pomme Marseille + 29'45
5 Jonathan Monsalve Bretagne - Fortilisant + 30'56
6 Pyotr Stovolosov Adidas - Tiny – C8 + 31'29
7 Dario Cataldo Sorit srl Pisa - Dolce&Gabbana + 45'39
8 Willy Dremmler Watmar + 46'37
9 Mathias Gade Bank Zbg - Benelux Bank + 47'33
10 Thomas Peterson Garmin - Cervélo + 47'59
Démonstration collective de la part de la Team Leroy Merlin qui enchaine les victoires d"étapes. Dias a accentué son avance et possède désormais plus de 25 minutes d'avance sur son dauphin ! c'est un écart historique ! Bonnot qui a enfin récupéré de sa blessure, a pu remporté trois victoires d'étapes au terme de longues échappées qu'il a terminé en solitaire. Au général, Flamant et Cambon s'en sortent pas trop mal en se plaçant aux 13ème et 14ème place. A noter également la victoire d'étape de Barbin.