- Messages: 5578
- Inscrit le: 13 Mai 2010, 14:23
- Localisation: Saint Martin des champs ( 29 )
- Pseudo GameCenter: FRADiscovery
- XBox 360 Gamertag: Yaroslav4895
Tour de Catalogne
Palmarès :
2012 : LL. Sanchez (RAB) / A.Schleck (RNT) / Evans (BMC)
2013 : De Gendt (VAC) / Poels (VAC) / Rodriguez (KAT)
2014 : Kennaugh (SKY) / J.Vanendert (MOV) / T.Martin (VAC)
Equipe alignée : Kirill Babich / Yevgeny Ivanenko / Dmitrii Bobale / Matvey Iakovlev / Joeri Romanenko / Nazar Simonenko / Anatolij Kalinskiy / Alexandr Krivokon
Etape 1 (VAL)
1 Thomas De Gendt Movistar Team 3h32'17
2 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
3 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
4 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
5 Damiano Cunego DCM s.t.
6 Paul Martens Team Argos - Shimano s.t.
7 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team s.t.
8 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
9 Daniele Ratto Liquigas - Cannondale s.t.
10 Dries Devenyns Lampre - Fassa Bortolo s.t.
...
15 Kirill Babich Privat Bank s.t.
Etape 2 (VAL)
1 Thomas De Gendt Movistar Team 4h00'56
2 Paul Martens Team Argos - Shimano s.t.
3 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
4 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
5 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
6 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
7 Julien Simon Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team s.t.
8 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team s.t.
9 Christophe Le Mével Team Garmin - Barracuda s.t.
10 Kirill Babich Privat Bank s.t.
Etape 3 (MON)
1 Kirill Babich Privat Bank 6h04'07
2 Thomas De Gendt Movistar Team + 40
3 Luis León Sánchez Movistar Team + 2'04
4 Beñat Intxausti Rabobank Cycling Team s.t.
5 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
6 Jurgen Van den Broeck Movistar Team s.t.
7 Andy Schleck BMC Racing Team s.t.
8 Ricardo García Zualing Airlines - Euskadi + 2'40
9 Thomas Peterson Liquigas - Cannondale + 3'47
10 Peter Stetina Radioshack Nissan Trek s.t.
Etape 4 (VAL)
1 Gregory Juel Brenes Rabobank Cycling Team 4h55'18
2 Kenny Powell Liquigas - Cannondale + 34
3 Linus Gerdemann Sky Pro Cycling s.t.
4 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo s.t.
5 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
6 Jose Antonio De Segovia Katusha Team s.t.
7 Mauro Santambrogio BMC Racing Team s.t.
8 Yevgeny Ivanenko Privat Bank + 58
9 Kevyn Ista Lotto Belisol s.t.
10 Luis León Sánchez Movistar Team + 3'55
...
21 Kirill Babich Privat Bank + 5'04
Etape 5 (VAL)
1 Kenny Powell Liquigas - Cannondale 5h23'23
2 Blel Kadri FDJ - BigMat s.t.
3 Julien Simon Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team s.t.
4 Yevgeny Ivanenko Privat Bank + 46
5 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
6 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team s.t.
7 Thomas De Gendt Movistar Team s.t.
8 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
9 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
10 Beñat Intxausti Rabobank Cycling Team s.t.
...
12 Kirill Babich Privat Bank s.t.
Etape 6 (VAL)
1 Luis León Sánchez Movistar Team 4h22'41
2 Dries Devenyns Lampre - Fassa Bortolo s.t.
3 Andy Schleck BMC Racing Team s.t.
4 Damiano Cunego DCM s.t.
5 Paul Martens Team Argos - Shimano s.t.
6 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
7 Kirill Babich Privat Bank s.t.
8 Christophe Le Mével Team Garmin - Barracuda s.t.
9 Thomas De Gendt Movistar Team s.t.
10 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
Etape 7 (VAL)
1 Gregory Juel Brenes Rabobank Cycling Team 3h13'11
2 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo s.t.
3 Kevyn Ista Lotto Belisol s.t.
4 Carlo Scognamiglio BMC Racing Team s.t.
5 Kenny Powell Liquigas - Cannondale s.t.
6 Phillimon Adams Team Garmin - Barracuda s.t.
7 David Belda DCM s.t.
8 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
9 Linus Gerdemann Sky Pro Cycling s.t.
10 Blel Kadri FDJ - BigMat s.t.
...
15 Kirill Babich Privat Bank + 1'25
Classement Général
1 Thomas De Gendt Movistar Team 31h38'13
2 Kirill Babich Privat Bank + 45
3 Luis León Sánchez Movistar Team + 1'31
4 Eros Capecchi FDJ - BigMat + 1'50
5 Simon Spilak Liquigas - Cannondale + 3'29
6 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team + 3'33
7 Wout Poels DCM + 5'19
8 Andy Schleck BMC Racing Team + 5'41
9 Beñat Intxausti Rabobank Cycling Team + 6'08
10 Christophe Le Mével Team Garmin - Barracuda + 6'59
Classement de la montagne
1 Yevgeny Ivanenko Privat Bank 99
2 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo 81
3 Kirill Babich Privat Bank 53
4 Thomas De Gendt Movistar Team 39
5 Bart De Clercq Lotto Belisol 39
Classement meilleur jeune
1 Kirill Babich Privat Bank 31h38'58
2 Yevgeny Ivanenko Privat Bank + 9'46
3 Romain Bardet Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team + 23'23
4 Kenny Powell Liquigas - Cannondale + 31'33
5 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo + 37'45
Très bon tour de Babich qui a tenu son rang de leader de l'équipe mais qui doit encore finir 2ème, comme à Paris-Nice, il n'est simplement devancé que par De Gendt qui remporte après son succès en 2013 son second Tour de Catalogne. Ivanenko a également exploser aux yeux du monde, terminant meilleur grimpeur de l'épreuve avec presque 100 points et finissant à une superbe 14ème place au classement général ainsi que 2ème au classement du meilleur jeune mais là il ne pouvait rien faire face à son coéquipier. Babich aura tout de même eu l'honneur de porter le maillot de leader après son succès lors de la 3ème étape qui était l'étape reine de ce tour, maillot qu'il perdra le lendemain après qu'il ai réagit trop tardivement aux attaques des favoris. En plus d'Ivanenko ce tour a montré l'éclosion d'un futur talent : Gregory Juel Brenes double vainqueur d'étape.
Palmarès :
2012 : LL. Sanchez (RAB) / A.Schleck (RNT) / Evans (BMC)
2013 : De Gendt (VAC) / Poels (VAC) / Rodriguez (KAT)
2014 : Kennaugh (SKY) / J.Vanendert (MOV) / T.Martin (VAC)
Equipe alignée : Kirill Babich / Yevgeny Ivanenko / Dmitrii Bobale / Matvey Iakovlev / Joeri Romanenko / Nazar Simonenko / Anatolij Kalinskiy / Alexandr Krivokon
Etape 1 (VAL)
1 Thomas De Gendt Movistar Team 3h32'17
2 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
3 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
4 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
5 Damiano Cunego DCM s.t.
6 Paul Martens Team Argos - Shimano s.t.
7 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team s.t.
8 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
9 Daniele Ratto Liquigas - Cannondale s.t.
10 Dries Devenyns Lampre - Fassa Bortolo s.t.
...
15 Kirill Babich Privat Bank s.t.
Etape 2 (VAL)
1 Thomas De Gendt Movistar Team 4h00'56
2 Paul Martens Team Argos - Shimano s.t.
3 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
4 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
5 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
6 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
7 Julien Simon Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team s.t.
8 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team s.t.
9 Christophe Le Mével Team Garmin - Barracuda s.t.
10 Kirill Babich Privat Bank s.t.
Etape 3 (MON)
1 Kirill Babich Privat Bank 6h04'07
2 Thomas De Gendt Movistar Team + 40
3 Luis León Sánchez Movistar Team + 2'04
4 Beñat Intxausti Rabobank Cycling Team s.t.
5 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
6 Jurgen Van den Broeck Movistar Team s.t.
7 Andy Schleck BMC Racing Team s.t.
8 Ricardo García Zualing Airlines - Euskadi + 2'40
9 Thomas Peterson Liquigas - Cannondale + 3'47
10 Peter Stetina Radioshack Nissan Trek s.t.
Etape 4 (VAL)
1 Gregory Juel Brenes Rabobank Cycling Team 4h55'18
2 Kenny Powell Liquigas - Cannondale + 34
3 Linus Gerdemann Sky Pro Cycling s.t.
4 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo s.t.
5 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
6 Jose Antonio De Segovia Katusha Team s.t.
7 Mauro Santambrogio BMC Racing Team s.t.
8 Yevgeny Ivanenko Privat Bank + 58
9 Kevyn Ista Lotto Belisol s.t.
10 Luis León Sánchez Movistar Team + 3'55
...
21 Kirill Babich Privat Bank + 5'04
Etape 5 (VAL)
1 Kenny Powell Liquigas - Cannondale 5h23'23
2 Blel Kadri FDJ - BigMat s.t.
3 Julien Simon Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team s.t.
4 Yevgeny Ivanenko Privat Bank + 46
5 Luis León Sánchez Movistar Team s.t.
6 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team s.t.
7 Thomas De Gendt Movistar Team s.t.
8 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
9 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
10 Beñat Intxausti Rabobank Cycling Team s.t.
...
12 Kirill Babich Privat Bank s.t.
Etape 6 (VAL)
1 Luis León Sánchez Movistar Team 4h22'41
2 Dries Devenyns Lampre - Fassa Bortolo s.t.
3 Andy Schleck BMC Racing Team s.t.
4 Damiano Cunego DCM s.t.
5 Paul Martens Team Argos - Shimano s.t.
6 Simon Spilak Liquigas - Cannondale s.t.
7 Kirill Babich Privat Bank s.t.
8 Christophe Le Mével Team Garmin - Barracuda s.t.
9 Thomas De Gendt Movistar Team s.t.
10 Eros Capecchi FDJ - BigMat s.t.
Etape 7 (VAL)
1 Gregory Juel Brenes Rabobank Cycling Team 3h13'11
2 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo s.t.
3 Kevyn Ista Lotto Belisol s.t.
4 Carlo Scognamiglio BMC Racing Team s.t.
5 Kenny Powell Liquigas - Cannondale s.t.
6 Phillimon Adams Team Garmin - Barracuda s.t.
7 David Belda DCM s.t.
8 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
9 Linus Gerdemann Sky Pro Cycling s.t.
10 Blel Kadri FDJ - BigMat s.t.
...
15 Kirill Babich Privat Bank + 1'25
Classement Général
1 Thomas De Gendt Movistar Team 31h38'13
2 Kirill Babich Privat Bank + 45
3 Luis León Sánchez Movistar Team + 1'31
4 Eros Capecchi FDJ - BigMat + 1'50
5 Simon Spilak Liquigas - Cannondale + 3'29
6 Ion Izagirre Rabobank Cycling Team + 3'33
7 Wout Poels DCM + 5'19
8 Andy Schleck BMC Racing Team + 5'41
9 Beñat Intxausti Rabobank Cycling Team + 6'08
10 Christophe Le Mével Team Garmin - Barracuda + 6'59
Classement de la montagne
1 Yevgeny Ivanenko Privat Bank 99
2 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo 81
3 Kirill Babich Privat Bank 53
4 Thomas De Gendt Movistar Team 39
5 Bart De Clercq Lotto Belisol 39
Classement meilleur jeune
1 Kirill Babich Privat Bank 31h38'58
2 Yevgeny Ivanenko Privat Bank + 9'46
3 Romain Bardet Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team + 23'23
4 Kenny Powell Liquigas - Cannondale + 31'33
5 Nunzio Bacci Lampre - Fassa Bortolo + 37'45
Très bon tour de Babich qui a tenu son rang de leader de l'équipe mais qui doit encore finir 2ème, comme à Paris-Nice, il n'est simplement devancé que par De Gendt qui remporte après son succès en 2013 son second Tour de Catalogne. Ivanenko a également exploser aux yeux du monde, terminant meilleur grimpeur de l'épreuve avec presque 100 points et finissant à une superbe 14ème place au classement général ainsi que 2ème au classement du meilleur jeune mais là il ne pouvait rien faire face à son coéquipier. Babich aura tout de même eu l'honneur de porter le maillot de leader après son succès lors de la 3ème étape qui était l'étape reine de ce tour, maillot qu'il perdra le lendemain après qu'il ai réagit trop tardivement aux attaques des favoris. En plus d'Ivanenko ce tour a montré l'éclosion d'un futur talent : Gregory Juel Brenes double vainqueur d'étape.