Nous sommes actuellement le 18 Août 2018, 16:01


[PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Modérateurs: Cyanide Team, Story Staff

  • Auteur
  • Message
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message05 Août 2013, 11:23

Image

Equipe US Postal
co-sponsors : Discovery Channel, Motorola

Formation

Image Phil Anderson :arrow: Puncheur

Image Lance Armstrong :arrow: Grimpeur/Puncheur

Image Tom Boonen :arrow: Flahute

Image Charles Crupelandt :arrow: Flahute

Image Gustave Garrigou :arrow: Rouleur/Grimpeur

Image Roberto Heras :arrow: Grimpeur

Image Floyd Landis :arrow: Grimpeur

Image Tom Simpson :arrow: Flahute


Ambitions

Lance Armstrong sera bel et bien accompagné de son fidèle lieutenant Roberto Heras dans la haute montagne, ainsi que de Floyd Landis (vive l'ambiance dans le bus !).

L'équipe est essentiellement tournée autour de Armstrong sur tous les terrains, si l'on excepte les classiques flandriennes où Boonen et Crupelandt formeront un beau duo.

Palmarès

Côté palmarès, c'est encore Armstrong qui a le beau rôle avec ses 7 Tour de France. En dehors de ça, c'est d'ailleurs pas fabuleux en dehors des 3 titres de champions du monde, des 6 Paris Roubaix et des 4 Tour des Flandres.

On peut noter également 59 étapes de GT, 2 Milan San Remo, 2 Tour de Lombardie et 1 Flèche Wallonne.

Maillot

Image
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message05 Août 2013, 14:56

[center]Image[/center]

Favoris

***

Eddy Merckx (Molteni)
Image
C'est évidemment le grand favori de ce Paris-Nice. Il l'a déjà remporté trois fois et a terminé sur le podium trois autre fois. Le profil est quasiment parfait pour lui avec un mélange d'étapes vallonnées, de semi-montagne et de chronos. La régularité risque de payer pour lui, et il faudra le surveiller à tout moment !

**

Laurent Jalabert (ONCE)
Image
Laurent Jalabert sait tout faire. Et c'est bien souvent ce qu'on demande à un futur vainqueur de Paris-Nice. Alors, certes, il faudra qu'il s'accroche sur la montagne de la Lure. Mais il en est bien capable. Son tempérament offensif pourrait promettre de belles bagarres pour celui qui est également triple vainqueur de Paris-Nice.

Sean Kelly (Festina)
Image
Septuple vainqueur de Paris-Nice, Sean Kelly aurait pu être le grand favori de cette édition. Malheureusement pour lui, le profil de cette année semble être particulièrement montagneux et il aura probablement du mal à s'accrocher pour s'offrir la victoire.

Bernard Hinault (Renault)
Image
Hinault n'a jamais gagné Paris-Nice. Pourtant, il est un candidat évident à la victoire cette année avec ce profil montagneux. Bon grimpeur, bon puncheur, il devra seulement s'assurer de pouvoir distancer Merckx un jour ou l'autre.

Francesco Moser (Saeco)
Image
Moser n'a jamais participé au Paris-Nice : logique, il y a Tirreno-Adriatico en même temps. Cette année, en l'absence de la course des deux mers, il s'engage avec de grosses ambitions pour ce Paris-Nice. Avec la victoire finale au bout ? Uniquement s'il tient la distance sur la montagne de la Lure et qu'il prends des gros risques sur les autres étapes...

*

Lance Armstrong (US Postal)
Image
Le Boss est de retour dans le peloton. En 1996, avant de devenir le Boss, il terminait à la seconde place de Paris-Nice, derrière Laurent Jalabert. Cette année, le profil lui convient parfaitement. Il devrait pouvoir faire mal sur les chronos. Pourra-t-il ensuite résister ?

Jacques Anquetil (Bianchi)
Image
Quintuple vainqueur de Paris-Nice, Anquetil arrive un peu déçu. Il y a un chrono, certes, mais il est en côte, et il pourra faire moins de différences que d'habitude. Il va devoir faire face aux probables accélérations répétées de ses adversaires, et ça pourrait lui coûter la victoire.

Tony Rominger (Mercier)
Image
Double vainqueur de l'épreuve, Rominger a toujours apprécié Paris-Nice. Il arrive cette fois en outsider. Malgré tout le prologue et le chrono pourrait lui sourir. Pourrait-il résister ensuite ?

Alexandre Vinokourov (T-Mobile)
Image
Double-vainqueur de Paris-nice lui aussi, "Vino" peut avoir encore une fois un profil à sa portée. Si les "Grands" se regardent, il pourrait en profiter pour filer à la Kazakh et aller chercher un succès de prestige.

Raymond Poulidor (Mercier)
Image
Et voilà un nouveau double-vainqueur de l'épreuve. "Poupou" a bien envie de devancer son grand rival Anquetil sur cette course au Soleil. Equipié de Rominger, les deux hommes pourraient tenter à tour de rôle pour faire craquer les rivaux.


Profils
St1. Prologue
St2. Plaine
St3. Plaine
St4. Plaine
St5. Vallonnée
St6. Semi-montagne
St7. Vallonnée
St8. Chrono en côte

[center]http://www.procyclingstats.com/races/profilesmaps/2013-02/Paris-Nice-1360235332.jpg[/center]
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message06 Août 2013, 09:20

Image

Favoris

Déjà un moment important de cette course avec un prologue dans les rues de Houille. La tension est à son comble puisque le vainqueur portera le maillot de leader du classement général de ce Paris-Nice, mais aussi le célèbre maillot bleu et or de leader du classement général de la saison.

*****
Cancellara (Bianchi), Boardman (Peugeot)

****
Anquetil (Bianchi), Indurain (Banesto), Marie (Castorama)

***
Jalabert (ONCE), Moser (Saeco), Koblet (Faema), Wiggins (Bic), Lemond (Bic)

**
Armstrong (US Postal), Ullrich (T-Mobile), T.Martin (Molteni)

*
Merckx (Molteni), Hinault (Renault), Rominger (Mercier), Zülle (ONCE), Mottet (Molteni), Olano (Banesto)


Déroulé

Image Image Image
Le premier à s'élancer est Peter Sagan (Fassa Bortolo), mais il se fait très rapidement déposséder du meilleur temps par Bradley Wiggins (Bic) qui réalise le temps de 3'46 sur ce très court prologue et avec son beau maillot de champion de Grande-Bretagne du contre-la-montre (1). Alex Zülle (ONCE) et Charly Mottet (Molteni) sont les premiers à approcher son temps (2 et 3) en échouant à 7 secondes du britannique.

Image Image Image
Tony Rominger (Mercier), un des grands favoris de ce Paris-Nice, rate son prologue en concédant déjà 8 secondes à Bradley Wiggins (1). Vinokourov (T-Mobile) en termine à 10 secondes (2). Le champion d'Allemagne, Tony Martin (Molteni), est lui aussi battu pour 6 secondes (3). PS : Ne faites pas attention au maillot de Tony Martin, c'est une erreur.

Image Image Image
Grosse surprise avec Thierry Marie (Castorama) qui surprends tous les "gros" du peloton en allant chercher le meilleur temps (1). Ce serait formidable pour le champion de France de la spécialité. Il a pour le moment 1 seconde d'avance sur Wiggins. Learco Guerra (Saeco), outsider à la victoire finale, perds déjà 15 secondes, dès le prologue (2). Hugo Koblet (Faema) échoue face au français pour 3 secondes seulement (3). Il prends la troisième place provisoire et s'affirme comme un favori à la victoire finale sur ce Paris-Nice.

Image Image Image
Abraham Olano (Banesto) réalise un temps catastrophique pour lui, il termine à 9 secondes du leader (1). Jan Ullrich (T-Mobile) écrase comme d'habitude les pédales, mais il échoue dans le même temps que son compatriote Tony Martin à 7 secondes de Thierry Marie (2). Laurent Jalabert (ONCE) a été soutenu tout le long de son parcours par une foule en délire, mais il ne va chercher qu'une très belle troisième place provisoire à 2 secondes de son compatriote (3).

Image Image Image
On s'attendait tous à une démonstration de Fabian Cancellara (Bianchi), le champion du Monde de la discipline, mais la pluie s'abat sur le parcours juste au moment de son passage et il ne prends qu'une mauvaise 4° place provisoire à 2 secondes de Marie (1) ! C'est sous des trombes d'eau que Sean Kelly (Festina) doit affronter le parcours (2). Il déboursera 25 secondes à l'arrivée. C'est énorme pour un des grands favoris ! Pluie oui pas, Chris Boardman (Peugeot) est le spécialiste du prologue. Il est venu sur ce Paris-Nice simplement pour ça, et c'est bien parti ! Il prends le meilleur temps à Thierry Marie pour 4 secondes ! Vu les précédents écarts, c'est énorme ! Il est bien parti pour endosser le maillot jaune demain.

Image Image Image
Lemond (Bic) ne s'est pas noyé ! Il concède seulement 9 secondes sous la pluie (1). Armstrong (US Postal) termine exactement dans le même temps, il a bien assuré (2). Francesco Moser (Saeco) fait un peu mieux, il termine à 8 secondes du leader (3). Il s'affirme comme un prétendant lui-aussi.

Image Image Image
Alors que la pluie diminue en intensité, les temps se rapprochent de celui de Chris Boardman. Merckx (Molteni) limite la casse à 13 secondes (1). Il ne reste plus que deux hommes à partir, deux des grands favoris du prologue et de Paris-Nice. Le premier est Miguel Indurain (Banesto) qui échoue pour 3 secondes (2) ! Il prends la seconde place provisoire. Et enfin le dernier à s'élancer est Jacques Anquetil (Bianchi), spécialiste du chrono, qui échoue lui-aussi face à l'Anglais pour 2 petites secondes.

Image
Chris Boardman peut en profiter, il remporte ce prologue comme prévu et s'empare du maillot jaune !


Classements

Etape/General
1 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN 3'41
2 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss + 2
3 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne + 3
4 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane + 4
5 Bradley Wiggins Bic - Europcar + 5
6 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank + 6
7 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
8 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre + 7
9 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno + 8
10 Greg Lemond Bic - Europcar + 9
suite du classement
[spoiler]11 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
12 Tony Martin Molteni + 11
13 Jan Ullrich T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
14 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank + 12
15 Charly Mottet Molteni s.t.
16 Santiago Botero Kelme - Colombia s.t.
17 Tony Rominger Mercier + 13
18 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
19 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
20 Eddy Merckx Molteni s.t.
21 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
22 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
23 Rudi Altig Molteni + 14
24 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom + 15
25 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno s.t.
26 André Darrigade Kelme - Colombia s.t.
27 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
28 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
29 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 16
30 Gianni Bugno Mapei - Quick Step s.t.
31 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss + 17
32 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh s.t.
33 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom + 18
34 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
35 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss + 19
36 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
37 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
38 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
39 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
40 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
41 Cadel Evans Lotto + 20
42 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot s.t.
43 Lucien Aimar Bic - Europcar + 21
44 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel s.t.
45 Raymond Poulidor Mercier s.t.
46 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre + 22
47 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
48 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot s.t.
49 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
50 Louison Bobet Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
51 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
52 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
53 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot + 23
54 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
55 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
56 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
57 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
58 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
59 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot + 24
60 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
61 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
62 Fabio Parra Kelme - Colombia s.t.
63 Antonin Magne Mercier s.t.
64 Romain Maes Mercier s.t.
65 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
66 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
67 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
68 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
69 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
70 Freddy Maertens Lotto + 25
71 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
72 Odile Defraye Kelme - Colombia s.t.
73 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
74 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel s.t.
75 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno s.t.
76 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre s.t.
77 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel + 26
78 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
79 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss s.t.
80 Sylvère Maes Mercier s.t.
81 André Leducq Mercier s.t.
82 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
83 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno s.t.
84 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
85 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
86 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
87 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 27
88 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
89 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
90 Luis Ocana Bic - Europcar s.t.
91 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
92 Philippe Gilbert Lotto s.t.
93 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
94 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
95 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
96 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
97 Stian Remme Joker Merida s.t.
98 Mark Cavendish Mapei - Quick Step s.t.
99 Richard Virenque Festina Watches s.t.
100 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 28
101 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
102 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot s.t.
103 Roger De Vlaeminck Molteni s.t.
104 Maurice Garin Festina Watches s.t.
105 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
106 Robbie McEwen Lotto s.t.
107 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
108 Peter Van Petegem Lotto s.t.
109 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches + 29
110 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
111 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
112 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno s.t.
113 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
114 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
115 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
116 Sean Kelly Festina Watches s.t.
117 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot s.t.
118 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre s.t.
119 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
120 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
121 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre + 30
122 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
123 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh s.t.
124 Roger Hassenforder Mercier s.t.
125 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh + 31
126 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
127 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
128 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
129 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
130 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
131 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
132 Maurizio Fondriest Faema - Flandria - Lampre + 32
133 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel s.t.
134 Paolo Bettini Mapei - Quick Step s.t.
135 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
136 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot + 33
137 Fränk Schleck Festina Watches + 34
138 Léon Houa Molteni s.t.
139 Johan Museeuw Mapei - Quick Step s.t.
140 Stefano Garzelli Molteni s.t.
141 Raphael Geminiani Bic - Europcar s.t.
142 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
143 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel + 35
144 Andrea Tafi Mapei - Quick Step s.t.
145 Claude Criquielion Lotto + 36
146 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ + 37
147 Fernando Escartin Kelme - Colombia s.t.
148 Riccardo Ricco Festina Watches s.t.
149 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne + 38
150 Nairo Quintana Kelme - Colombia s.t.
151 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step s.t.
152 Andy Schleck Festina Watches s.t.
153 Costante Girardengo Bic - Europcar s.t.
154 Danilo Di Luca Molteni s.t.
155 Andrei Tchmil Lotto + 39
156 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno s.t.
157 Jean Robic Bianchi - Gewiss + 40
158 Thomas Voeckler Bic - Europcar s.t.
159 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
160 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
161 Luis Herrera Kelme - Colombia s.t.[/spoiler]

Equipe
1 Bianchi - Gewiss 11'28
2 Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4
3 Bic - Europcar + 8

KC-Ranking
1 Chris Boardman Peugeot 25
2 Jacques Anquetil Bianchi 15
3 Miguel Indurain Banesto 10
Hors-ligne

pradosgman

  • Messages: 84
  • Inscrit le: 04 Juil 2012, 15:03
  • Pseudo GameCenter: pradosgman

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message06 Août 2013, 13:14

Super le concept, j'attends la suite avec impatience!!!
Julien Wiggo Zlatan Prado
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

roni38

  • Messages: 16
  • Inscrit le: 27 Juil 2009, 14:28

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message06 Août 2013, 13:49

pradosgman a écrit:Super le concept, j'attends la suite avec impatience!!!


+1 ;)
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message06 Août 2013, 14:18

Merci beaucoup. La suite avec une étape dans la soirée ou demain matin. Ca s'accélèrera le week end bien sûr.

Le leader du KC-Ranking (sorte de CQ-Ranking) portera un maillot bleu/noir/jaune sur toutes les courses (s'il n'est pas déjà leader d'un classement sur le tour en question). Du coup, pour la seconde étape, Chris Boardman étant maillot jaune et leader du KC Ranking, vous ne découvrirez pas encore le maillot de leader de ce classement.
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message07 Août 2013, 09:02

Image

Favoris

C'est la première étape en ligne de cette saison, et on s'attend fortement à un sprint. Qui est le meilleur sprinter de tous les temps ?

***
Cavendish (Mapei), Cipollini (Saeco)

**
Darrigade (Kelme), Petacchi (Fassa Bortolo)

*
Van Looy (Faema), Maertens (Lotto), McEwen (Lotto), Kelly (Festina)


Déroulé

Jacky Durand (Castorama) est le premier attaquant de la saison ! Ce n'est pas une surprise pour la baroudeur né qu'il est. Après plusieurs tentatives infructueuses, notamment en compagnie de Jan Ullrich (T-Mobile), c'est finalement avec le grimpeur italien Claudio Chiappucci (Carrera) que Durand s'échappe. Le peloton contiendra l'écart sous l'impulsion des Saeco de Cipollini, des Lotto de Maertens et McEwen ainsi que des Bianchi pour... ah ben on ne sait pas en fait, puisqu'ils n'ont aucun sprinter attitré. Au maximum l'écart monte à 6'15 à 110 kilomètres de l'arrivée avant une franche accélération des Peugeot du leader Chris Boardman.
Image

Après que Chiappucci est sprinté au seul Grand Prix de la Montagne du jour - il portera donc le maillot distinctif de leader de ce classement demain -, l'échappée est reprise à 25 kilomètres de l'arrivée, toujours sous le rythme puissant des Peugeot. Alors que la pluie redouble et que les équipes de sprinters et de leaders tentent de se replacer à l'avant, l'attendu advient : une grosse chute a lieu au milieu du peloton. Au freinage avant un virage, la roue avant de Charly Gaul (Peugeot) se dérobe et entraine la chute de Oscar Camenzind (Faema). Plusieurs autres coureurs tombent ensuite : Herrera (Kelme), Millar (Carrera), Landis (US Postal), Rasmussen (Rabobank) et Garzelli (Molteni). La véritable information de cet événement est donc la chute de Charly Gaul, un des meilleurs grimpeurs du peloton, qui perdra plus de 5 minutes à l'arrivée de l'étape.
Image

Malgré cette chute, le peloton continue sur sa lancée sous l'impulsion des Lotto. A 3 kilomètres de l'arrivée, deux trains se forment avec les Lotto (Evans, Van Petegem, McEwen et Maertens) face aux Saeco (Bartoli, Binda, Cipollini qui a dans sa roue Darrigade, Petacchi et Van Steenbergen). Aux 2 kilomètres, voyant Bartoli faiblir, Learco Guerra (Saeco) revient de l'arrière à pleine puissance. Binda et Cipollini prennent sa roue, suivis par Darrigade. Aux 200 mètres, après un virage difficile, Binda lance le sprint mais il n'est pas suivi par Cipollini ! On peut voir en second plan Museeuw (Mapei) tenter de ramener Cavendish avec Van Looy dans la roue.
Image

C'est Darrigade (Kelme) qui fait l'effort pour aller chercher Binda qui a creusé l'écart. Binda s'écroule dans les 50 derniers mètres et voit la meute lui passer devant. Van Looy réalise la remontée du siècle mais échoue face à la puissance de Darrigade qui l'emporte. A noter la performance étonnante de Van Petegem, second, qui était le poisson pilote de McEwen et Maertens mais qui les a perdu en chemin. Chris Boardman, 21°, conserve le maillot jaune.
Image


Classements

Etape
1 André Darrigade Kelme - Colombia 4h11'51
2 Peter Van Petegem Lotto s.t.
3 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre s.t.
4 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno s.t.
5 Eddy Merckx Molteni s.t.
6 Costante Girardengo Bic - Europcar s.t.
7 Johan Museeuw Mapei - Quick Step s.t.
8 Sean Kelly Festina Watches s.t.
9 Raymond Poulidor Mercier s.t.
10 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
[spoiler]11 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
12 Robbie McEwen Lotto s.t.
13 Mark Cavendish Mapei - Quick Step s.t.
14 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
15 Cadel Evans Lotto s.t.
16 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno s.t.
17 Freddy Maertens Lotto s.t.
18 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh s.t.
19 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno s.t.
20 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss s.t.
21 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
22 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
23 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno s.t.
24 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
25 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
26 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno s.t.
27 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
28 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
29 Stian Remme Joker Merida s.t.
30 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches s.t.
31 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
32 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
33 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot s.t.
34 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel s.t.
35 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
36 Tony Rominger Mercier s.t.
37 Antonin Magne Mercier s.t.
38 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
39 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
40 Roger De Vlaeminck Molteni s.t.
41 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
42 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
43 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
44 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
45 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss s.t.
46 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
47 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
48 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot s.t.
49 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
50 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
51 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
52 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
53 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
54 Bradley Wiggins Bic - Europcar s.t.
55 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
56 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
57 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss s.t.
58 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step s.t.
59 Romain Maes Mercier s.t.
60 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
61 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot s.t.
62 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss s.t.
63 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
64 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh s.t.
65 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
66 Riccardo Ricco Festina Watches s.t.
67 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
68 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
69 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
70 Maurice Garin Festina Watches s.t.
71 Philippe Gilbert Lotto s.t.
72 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre s.t.
73 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
74 Jean Robic Bianchi - Gewiss s.t.
75 Thomas Voeckler Bic - Europcar s.t.
76 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
77 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
78 Luis Ocana Bic - Europcar s.t.
79 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
80 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
81 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
82 Paolo Bettini Mapei - Quick Step s.t.
83 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
84 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
85 Richard Virenque Festina Watches s.t.
86 Gianni Bugno Mapei - Quick Step s.t.
87 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
88 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
89 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre s.t.
90 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel s.t.
91 Sylvère Maes Mercier s.t.
92 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre s.t.
93 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno s.t.
94 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
95 Fränk Schleck Festina Watches s.t.
96 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
97 Louison Bobet Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
98 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
99 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
100 Andy Schleck Festina Watches s.t.
101 Lucien Aimar Bic - Europcar s.t.
102 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
103 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
104 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
105 Andrei Tchmil Lotto s.t.
106 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
107 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
108 Santiago Botero Kelme - Colombia s.t.
109 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
110 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
111 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
112 André Leducq Mercier s.t.
113 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
114 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
115 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
116 Fernando Escartin Kelme - Colombia s.t.
117 Roger Hassenforder Mercier s.t.
118 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
119 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
120 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel s.t.
121 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
122 Danilo Di Luca Molteni s.t.
123 Claude Criquielion Lotto s.t.
124 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
125 Andrea Tafi Mapei - Quick Step s.t.
126 Charly Mottet Molteni s.t.
127 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
128 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
129 Léon Houa Molteni s.t.
130 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
131 Fabio Parra Kelme - Colombia s.t.
132 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
133 Odile Defraye Kelme - Colombia s.t.
134 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
135 Maurizio Fondriest Faema - Flandria - Lampre s.t.
136 Raphael Geminiani Bic - Europcar s.t.
137 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
138 Tony Martin Molteni s.t.
139 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
140 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
141 Rudi Altig Molteni s.t.
142 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
143 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot s.t.
144 Nairo Quintana Kelme - Colombia s.t.
145 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
146 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom + 3'25
147 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel s.t.
148 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 4'24
149 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
150 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
151 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot s.t.
152 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
153 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
154 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 5'20
155 Stefano Garzelli Molteni s.t.
156 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre + 6'49
157 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel s.t.
158 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
159 Luis Herrera Kelme - Colombia s.t.
160 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot s.t.[/spoiler]

General
1 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN 4h15'31
2 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss + 3
3 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne + 4
[spoiler]4 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane + 5
5 Bradley Wiggins Bic - Europcar + 6
6 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank + 7
7 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
8 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre + 8
9 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno + 9
10 André Darrigade Kelme - Colombia + 10
11 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
12 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
13 Tony Martin Molteni + 12
14 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank + 13
15 Santiago Botero Kelme - Colombia s.t.
16 Charly Mottet Molteni s.t.
17 Eddy Merckx Molteni + 14
18 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
19 Tony Rominger Mercier s.t.
20 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
21 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
22 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
23 Rudi Altig Molteni + 15
24 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno + 16
25 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
26 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
27 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
28 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 17
29 Gianni Bugno Mapei - Quick Step s.t.
30 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh + 18
31 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss s.t.
32 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom + 19
33 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
34 Jan Janssen Bic - Europcar + 20
35 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
36 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss s.t.
37 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
38 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
39 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre + 21
40 Cadel Evans Lotto s.t.
41 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot s.t.
42 Raymond Poulidor Mercier + 22
43 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel s.t.
44 Lucien Aimar Bic - Europcar s.t.
45 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ + 23
46 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
47 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot s.t.
48 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
49 Louison Bobet Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
50 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
51 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot + 24
52 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
53 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
54 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
55 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
56 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ + 25
57 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
58 Antonin Magne Mercier s.t.
59 Peter Van Petegem Lotto s.t.
60 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
61 Romain Maes Mercier s.t.
62 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
63 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
64 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
65 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
66 Fabio Parra Kelme - Colombia s.t.
67 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
68 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno + 26
69 Freddy Maertens Lotto s.t.
70 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel s.t.
71 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
72 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
73 Odile Defraye Kelme - Colombia s.t.
74 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno + 27
75 Mark Cavendish Mapei - Quick Step s.t.
76 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
77 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss s.t.
78 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
79 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
80 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
81 Sylvère Maes Mercier s.t.
82 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
83 André Leducq Mercier s.t.
84 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 28
85 Stian Remme Joker Merida s.t.
86 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
87 Philippe Gilbert Lotto s.t.
88 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
89 Luis Ocana Bic - Europcar s.t.
90 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
91 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
92 Richard Virenque Festina Watches s.t.
93 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
94 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
95 Robbie McEwen Lotto + 29
96 Roger De Vlaeminck Molteni s.t.
97 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
98 Maurice Garin Festina Watches s.t.
99 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
100 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
101 Sean Kelly Festina Watches + 30
102 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno s.t.
103 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches s.t.
104 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
105 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre s.t.
106 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
107 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
108 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
109 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
110 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
111 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh + 31
112 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre s.t.
113 Roger Hassenforder Mercier s.t.
114 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne + 32
115 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
116 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
117 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
118 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
119 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
120 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
121 Paolo Bettini Mapei - Quick Step + 33
122 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel s.t.
123 Maurizio Fondriest Faema - Flandria - Lampre s.t.
124 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot + 34
125 Johan Museeuw Mapei - Quick Step + 35
126 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
127 Fränk Schleck Festina Watches s.t.
128 Léon Houa Molteni s.t.
129 Raphael Geminiani Bic - Europcar s.t.
130 Andrea Tafi Mapei - Quick Step + 36
131 Claude Criquielion Lotto + 37
132 Riccardo Ricco Festina Watches + 38
133 Fernando Escartin Kelme - Colombia s.t.
134 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
135 Costante Girardengo Bic - Europcar + 39
136 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step s.t.
137 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
138 Andy Schleck Festina Watches s.t.
139 Danilo Di Luca Molteni s.t.
140 Nairo Quintana Kelme - Colombia s.t.
141 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno + 40
142 Andrei Tchmil Lotto s.t.
143 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank + 41
144 Jean Robic Bianchi - Gewiss s.t.
145 Thomas Voeckler Bic - Europcar s.t.
146 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom + 3'53
147 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel + 4'01
148 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4'38
149 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4'48
150 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot + 4'50
151 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 4'53
152 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4'54
153 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank + 4'55
154 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 5'53
155 Stefano Garzelli Molteni + 5'55
156 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre + 7'15
157 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel + 7'16
158 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot + 7'18
159 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh + 7'30
160 Luis Herrera Kelme - Colombia s.t.[/spoiler]

Points
1 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN 26
2 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank 25
3 André Darrigade Kelme - Colombia 25

Montagne
1 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot 4
2 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane 2
3 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN 1

Equipe
1 Bianchi - Gewiss 12h47'01
2 Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4
3 Bic - Europcar + 8

KC-Ranking
1 Chris Boardman Peugeot 75
2 André Darrigade Kelme 25
3 Jacques Anquetil Bianchi 15

KC-Team-Ranking
1 Peugeot 75
2 Bianchi 25
3 Kelme 25
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message08 Août 2013, 07:36

Image

Favoris

Cavendish peut-il prendre sa revanche de la veille ? Le petit talus juste avant d'aborder le sprint final fera-t-il mal aux purs sprinters ?

***
Darrigade (Kelme), Van Looy (Faema)

**
Cipollini (Saeco), Maertens (Lotto)

*
Cavendish (Mapei), Petacchi (Fassa Bortolo), McEwen (Lotto), Kelly (Festina), Binda (Saeco)


Déroulé

La première attaque est la bonne pour former l'échappée du jour (mais pas la bonne échappée, dixit Thierry Adam), et elle est l'oeuvre de Thomas Voeckler (Bic). Il est immédiatement suivi par Chiappucci. C'est étonnant car il n'y a aucun sprint pour la montagne sur cette étape quasiment toute plate (excepté le talus dans le final). Les deux hommes comptent jusqu'à 5'30 à 110 kilomètres de l'arrivée. Après que l'écart ait été maintenu par la Saeco et les Kelme, c'est finalement la Peugeot du leader du classement général qui accélère fortement pour revenir sur les hommes de tête, repris à 20 kilomètres de l'arrivée.
Image

Dans le talus à 5 kilomètres de l'arrivée, on n'assiste à aucune tentative d'échappée mais la Festina de Sean Kelly imprime un tempo très élevé pour faire souffrir les purs sprinters. C'est à l'avantage de l'irlandais qui passe bien les bosses. Aux 3 kilomètres, trois trains concurrents se forment avec celui de la Lotto (Gilbert, McEwen et Maertens suivis par Van Steenbergen de la T-Mobile), celui de la Saeco (Moser, Binda et Cipollini suivis par Merckx de la Molteni) et enfin celui de la Festina (Ricco, Kelly et Van Poppel suivis par Van Looy de la Faema). Cavendish et Petacchi sont encore piégés... Gilbert accélère encore au kilomètre et le peloton s'étire au maximum. Le train Lotto prends clairement le dessus et ca frotte beaucoup pour prendre la roue de Maertens. Van Steenbergen y parvient suivi par Kelly et Van Looy. Moser et Binda tentent de ramener Cipollini avec Merckx intercalé.
Image

McEwen lance le sprint aux 300 mètres mais étrangement Maertens perds sa roue ! Que s'est-il passé ? Problème de dérailleur ou juste au bout du rouleau ? Maertens est en tout cas complètement largué et McEwen a lancé de trop loin du coup pour l'emporter ! Van Steenbergen fait l'effort à son tour avec Van Looy mais ils sont rapidement dépassés par Sean Kelly qui revient de l'arrière avec le seul Eddy Merckx dans la roue ! Merckx va-t-il passer ? Non, il reste tranquillement dans la roue et va chercher la place de 2 et les bonifications qui vont avec. Il se rapproche à 11 secondes au général de Chris Boardman, solide leader, qui va devoir cravacher sur un profil plus vallonné dès demain. En tout cas, on a pu voir que l'accélération de la Festina dans le talus final a bel et bien servi : ce sont des sprinters qui passent bien les bosses qui finissent dans les premières positions, les autres ont souffert !
Image


Classements

Etape
1 Sean Kelly Festina Watches 4h31'37
2 Eddy Merckx Molteni s.t.
3 André Darrigade Kelme - Colombia s.t.
4 Costante Girardengo Bic - Europcar s.t.
5 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno s.t.
6 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre s.t.
7 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
8 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
9 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
10 Riccardo Ricco Festina Watches s.t.

[spoiler]11 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno s.t.
12 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno s.t.
13 Robbie McEwen Lotto s.t.
14 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
15 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss s.t.
16 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh s.t.
17 Philippe Gilbert Lotto s.t.
18 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel s.t.
19 Johan Museeuw Mapei - Quick Step s.t.
20 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
21 Freddy Maertens Lotto s.t.
22 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
23 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
24 Roger De Vlaeminck Molteni s.t.
25 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
26 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
27 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
28 Tony Rominger Mercier s.t.
29 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno s.t.
30 Mark Cavendish Mapei - Quick Step s.t.
31 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
32 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
33 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss s.t.
34 Raymond Poulidor Mercier s.t.
35 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot s.t.
36 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches s.t.
37 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
38 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
39 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
40 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
41 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss s.t.
42 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
43 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh s.t.
44 Peter Van Petegem Lotto s.t.
45 Louison Bobet Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
46 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
47 Antonin Magne Mercier s.t.
48 Gianni Bugno Mapei - Quick Step s.t.
49 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
50 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
51 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
52 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
53 Romain Maes Mercier s.t.
54 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
55 Fränk Schleck Festina Watches s.t.
56 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
57 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step s.t.
58 Cadel Evans Lotto s.t.
59 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
60 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
61 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
62 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
63 Richard Virenque Festina Watches s.t.
64 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
65 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
66 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
67 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
68 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
69 Maurice Garin Festina Watches s.t.
70 Claude Criquielion Lotto s.t.
71 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
72 Léon Houa Molteni s.t.
73 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss s.t.
74 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
75 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
76 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
77 Santiago Botero Kelme - Colombia s.t.
78 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre s.t.
79 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
80 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
81 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
82 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre s.t.
83 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
84 Andy Schleck Festina Watches s.t.
85 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
86 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno s.t.
87 Danilo Di Luca Molteni s.t.
88 Rudi Altig Molteni s.t.
89 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
90 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
91 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre s.t.
92 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
93 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
94 Andrei Tchmil Lotto s.t.
95 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
96 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
97 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno s.t.
98 Paolo Bettini Mapei - Quick Step s.t.
99 Fabio Parra Kelme - Colombia s.t.
100 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
101 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
102 Raphael Geminiani Bic - Europcar s.t.
103 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
104 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
105 Odile Defraye Kelme - Colombia s.t.
106 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
107 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
108 Charly Mottet Molteni s.t.
109 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
110 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot s.t.
111 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre s.t.
112 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
113 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
114 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
115 Fernando Escartin Kelme - Colombia s.t.
116 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel s.t.
117 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
118 Jean Robic Bianchi - Gewiss s.t.
119 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
120 Stefano Garzelli Molteni s.t.
121 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
122 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot s.t.
123 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
124 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
125 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
126 Lucien Aimar Bic - Europcar s.t.
127 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
128 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
129 Tony Martin Molteni s.t.
130 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
131 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot s.t.
132 André Leducq Mercier s.t.
133 Roger Hassenforder Mercier s.t.
134 Sylvère Maes Mercier s.t.
135 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
136 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
137 Nairo Quintana Kelme - Colombia s.t.
138 Bradley Wiggins Bic - Europcar s.t.
139 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel s.t.
140 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
141 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
142 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot s.t.
143 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel + 3'12
144 Andrea Tafi Mapei - Quick Step s.t.
145 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
146 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
147 Luis Ocana Bic - Europcar s.t.
148 Maurizio Fondriest Faema - Flandria - Lampre s.t.
149 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
150 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel s.t.
151 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
152 Luis Herrera Kelme - Colombia s.t.
153 Thomas Voeckler Bic - Europcar s.t.
154 Stian Remme Joker Merida s.t.
155 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4'22
156 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
157 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
158 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
159 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 5'10
160 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot + 11'57[/spoiler]

General
1 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN 8h47'07
2 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss + 4
3 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne + 5
[spoiler]4 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane + 6
5 Bradley Wiggins Bic - Europcar + 7
6 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank + 8
7 André Darrigade Kelme - Colombia s.t.
8 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
9 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre + 9
10 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno + 10
11 Eddy Merckx Molteni + 11
12 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
13 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
14 Tony Martin Molteni + 13
15 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank + 14
16 Santiago Botero Kelme - Colombia s.t.
17 Charly Mottet Molteni s.t.
18 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ + 15
19 Tony Rominger Mercier s.t.
20 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
21 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
22 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
23 Rudi Altig Molteni + 16
24 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane + 17
25 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno s.t.
26 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
27 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
28 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 18
29 Gianni Bugno Mapei - Quick Step s.t.
30 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh + 19
31 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss s.t.
32 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom + 20
33 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
34 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane + 21
35 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss s.t.
36 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
37 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
38 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
39 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre + 22
40 Cadel Evans Lotto s.t.
41 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot s.t.
42 Raymond Poulidor Mercier + 23
43 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel s.t.
44 Lucien Aimar Bic - Europcar s.t.
45 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot + 24
46 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
47 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
48 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
49 Louison Bobet Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
50 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
51 Sean Kelly Festina Watches + 25
52 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
53 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot s.t.
54 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
55 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
56 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
57 Antonin Magne Mercier + 26
58 Peter Van Petegem Lotto s.t.
59 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
60 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
61 Romain Maes Mercier s.t.
62 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
63 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
64 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
65 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
66 Fabio Parra Kelme - Colombia s.t.
67 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
68 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno + 27
69 Freddy Maertens Lotto s.t.
70 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel s.t.
71 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
72 Odile Defraye Kelme - Colombia s.t.
73 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
74 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno + 28
75 Mark Cavendish Mapei - Quick Step s.t.
76 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss s.t.
77 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
78 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
79 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
80 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
81 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
82 Sylvère Maes Mercier s.t.
83 André Leducq Mercier s.t.
84 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 29
85 Philippe Gilbert Lotto s.t.
86 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
87 Richard Virenque Festina Watches s.t.
88 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
89 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
90 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
91 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
92 Robbie McEwen Lotto + 30
93 Roger De Vlaeminck Molteni s.t.
94 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
95 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
96 Maurice Garin Festina Watches s.t.
97 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
98 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno + 31
99 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches s.t.
100 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
101 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
102 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre s.t.
103 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
104 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
105 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
106 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh + 32
107 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre s.t.
108 Roger Hassenforder Mercier s.t.
109 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne + 33
110 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
111 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
112 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
113 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
114 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
115 Paolo Bettini Mapei - Quick Step + 34
116 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel s.t.
117 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot + 35
118 Johan Museeuw Mapei - Quick Step + 36
119 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
120 Fränk Schleck Festina Watches s.t.
121 Léon Houa Molteni s.t.
122 Raphael Geminiani Bic - Europcar s.t.
123 Claude Criquielion Lotto + 38
124 Riccardo Ricco Festina Watches + 39
125 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
126 Fernando Escartin Kelme - Colombia s.t.
127 Costante Girardengo Bic - Europcar + 40
128 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step s.t.
129 Andy Schleck Festina Watches s.t.
130 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
131 Danilo Di Luca Molteni s.t.
132 Nairo Quintana Kelme - Colombia s.t.
133 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno + 41
134 Andrei Tchmil Lotto s.t.
135 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank + 42
136 Jean Robic Bianchi - Gewiss s.t.
137 Stian Remme Joker Merida + 3'41
138 Luis Ocana Bic - Europcar s.t.
139 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
140 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane + 3'45
141 Maurizio Fondriest Faema - Flandria - Lampre + 3'46
142 Thomas Voeckler Bic - Europcar + 3'48
143 Andrea Tafi Mapei - Quick Step + 3'49
144 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4'39
145 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot + 4'47
146 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 4'48
147 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4'49
148 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 4'53
149 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank + 4'56
150 Stefano Garzelli Molteni + 5'56
151 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom + 7'06
152 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel + 7'14
153 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre + 7'16
154 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 8'07
155 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 10'04
156 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 10'16
157 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel + 10'29
158 Luis Herrera Kelme - Colombia + 10'43
159 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh + 11'53
160 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot + 19'16[/spoiler]

Points
1 André Darrigade Kelme - Colombia 46
2 Eddy Merckx Molteni 39
3 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank 38

Montagne
1 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot 4
2 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane 2
3 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN 1

Equipe
1 Bianchi - Gewiss 12h47'01
2 Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4
3 Bic - Europcar + 8

KC-Ranking
1 Chris Boardman Peugeot 95
2 André Darrigade Kelme 40
3 Sean Kelly Festina 25

KC-Team-Ranking
1 Peugeot 95
2 Kelme 40
3 Bianchi 30
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message08 Août 2013, 08:21

[img]nsa34.casimages.com/img/2013/08/08/130808081843248124.jpg[/img]

Favoris

Le profil de l'étape est vallonné, mais la dernière bosse se trouve à 10km de la ligne d'arrivée. Bref, aura-t-on le droit à un sprint en comité réduit ou à une échappée victorieuse ?

***
Merckx (Molteni), Kelly (Festina)

**
Argentin (Bianchi), Moser (Saeco), Bettini (Mapei)

*
Gilbert (Lotto), De Vlaeminck (Molteni), Raas (Rabobank), Pélissier (Banesto), Binda (Saeco)


Déroulé

Cette fois encore, la première attaque est la bonne pour former l'échappée. Elle est composée de Kuiper (Rabobank), Geminiani (Bic), Botero (Kelme) et Pantani (Carrera). Les 4 hommes s'entendent bien jusqu'à ce qu'ils se jouent les Grand Prix de la Montagne avec une hargne féroce. Dans le peloton, ce sont les Bianchi d'Anquetil, possible maillot jaune ce soir, et les Peugeot du maillot jaune en personne, Chris Boardman, qui roulent pour maintenir l'écart autour des 4 minutes. A deux reprises, à la suite d'un sprint au couteau, c'est Santiago Botero qui vient chercher les points au sommet, souvent de justesse devant Geminiani, parti trop tôt. Ceci crée une véritable mésentente au sein du groupe et Kuiper ne relaie plus. L'écart fond jusqu'aux 25 kilomètres, où ils sont repris.
Image

Il ne reste alors plus qu'une ultime difficulté à gravir et c'est la dernière chance pour les puncheurs de faire la différence avant d'entamer les 10 kilomètres de descente vers l'arrivée. Zoetemelk (Mercier) l'a bien compris et il passe à l'attaque dès le pied ! Il est suivi par Pélissier (Banesto), Saronni (Mapei) et Gilbert (Lotto), mais le rythme reste élevé dans le groupe maillot jaune puisque la Bianchi roule avec Ganna et Riis au travail.
Image

Les 4 continuent de poursuivre leur effort, et ils ne sont toujours pas repris malgré le tempo des Bianchi. C'est le moment que choisi Bartoli (Saeco) pour passer à l'attaque. Il rejoint très vite les 4 hommes de tête. Dans le peloton, on comprends qu'il faut accélérer et les Molteni de Merckx avec De Vlaeminck et Altig se mettent eux aussi à la planche. Du coup l'écart fond et tout le groupe de tête est repris excepté Gilbert qui continue de forcer. C'est peine perdu puisque Di Luca (Molteni) prends le relais de ses équipiers et force encore le tempo jusqu'à revenir sur le belge.
Image

Il ne reste alors plus qu'un kilomètre et on s'attend à un coup d'épée dans l'eau, puisqu'il reste encore une soixantaine de coureurs dans le groupe, dont le maillot jaune Chris Boardman. C'est sans compter sur Moreno Argentin qui place une attaque vraiment puissante. Gilbert, Bartoli, Houa et Poulidor se jettent dans la roue. Vinokourov y va aussi à contre-temps. Merckx et Anquetil n'ont plus d'équipiers et c'est du coup les Renault qui se mettent à accélérer, probablement pour Hinault ou Guimard. Argentin accélère encore et fait exploser son groupe ! Plus personne ne peut le suivre ! Il bascule seul en tête, mais Bartoli reviendra dans la descente, à 10km de l'arrivée (43" d'avance). Les autres membres du groupe sont avalés par le tempo Renault-Molteni dans le peloton maillot jaune de 63 unités. On assiste également à la chute terrible de Bobet, contraint à l'abandon. L'écart tombe à 21" à 3 kilomètres de l'arrivée avec Argentin qui fait tout le travail pour Bartoli qui ne prends pas un seul relais. Au kilomètre, Argentin est repris mais Bartoli insiste. Malgré le sprint de Jalabert et Kelly, lancé de très loin, Bartoli va résister au retour de Girardengo pour quelques mètres seulement ! Un exploit incroyable ! Il s'impose dans le même temps que le peloton maillot jaune. Boardman garde sa tunique.
Image


Classements

Etape
1 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno 3h50'30
2 Costante Girardengo Bic - Europcar s.t.
3 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss s.t.
4 Sean Kelly Festina Watches s.t.
5 Eddy Merckx Molteni s.t.
6 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
7 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
8 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step s.t.
9 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
10 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
[spoiler]11 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
12 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
13 Raymond Poulidor Mercier s.t.
14 Paolo Bettini Mapei - Quick Step s.t.
15 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno s.t.
16 Léon Houa Molteni s.t.
17 Roger De Vlaeminck Molteni s.t.
18 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
19 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
20 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
21 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh s.t.
22 Philippe Gilbert Lotto s.t.
23 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
24 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss s.t.
25 Tony Rominger Mercier s.t.
26 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot s.t.
27 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss s.t.
28 Rudi Altig Molteni s.t.
29 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
30 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
31 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
32 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss s.t.
33 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
34 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
35 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
36 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
37 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
38 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
39 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
40 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
41 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
42 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
43 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno s.t.
44 Gianni Bugno Mapei - Quick Step s.t.
45 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
46 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre s.t.
47 Charly Mottet Molteni s.t.
48 Danilo Di Luca Molteni s.t.
49 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
50 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
51 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
52 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
53 Richard Virenque Festina Watches s.t.
54 Maurice Garin Festina Watches s.t.
55 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
56 Andy Schleck Festina Watches s.t.
57 Romain Maes Mercier s.t.
58 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
59 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
60 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
61 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre + 1'29
62 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
63 Maurizio Fondriest Faema - Flandria - Lampre s.t.
64 André Darrigade Kelme - Colombia s.t.
65 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
66 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
67 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
68 Johan Museeuw Mapei - Quick Step s.t.
69 Freddy Maertens Lotto s.t.
70 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh s.t.
71 Cadel Evans Lotto s.t.
72 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
73 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
74 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel s.t.
75 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
76 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno s.t.
77 Robbie McEwen Lotto s.t.
78 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
79 Andrei Tchmil Lotto s.t.
80 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
81 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre s.t.
82 Tony Martin Molteni s.t.
83 Sylvère Maes Mercier s.t.
84 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno s.t.
85 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
86 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
87 Peter Van Petegem Lotto s.t.
88 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
89 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot s.t.
90 André Leducq Mercier s.t.
91 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
92 Roger Hassenforder Mercier s.t.
93 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
94 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
95 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
96 Riccardo Ricco Festina Watches s.t.
97 Claude Criquielion Lotto s.t.
98 Thomas Voeckler Bic - Europcar s.t.
99 Nairo Quintana Kelme - Colombia s.t.
100 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
101 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
102 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre s.t.
103 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
104 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre s.t.
105 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
106 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
107 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
108 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
109 Fränk Schleck Festina Watches s.t.
110 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
111 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
112 Antonin Magne Mercier s.t.
113 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
114 Jean Robic Bianchi - Gewiss s.t.
115 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot s.t.
116 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
117 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
118 Stefano Garzelli Molteni s.t.
119 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
120 Santiago Botero Kelme - Colombia s.t.
121 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
122 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
123 Raphael Geminiani Bic - Europcar s.t.
124 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
125 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot + 2'55
126 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
127 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel s.t.
128 Bradley Wiggins Bic - Europcar s.t.
129 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
130 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
131 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
132 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
133 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
134 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
135 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
136 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom + 3'47
137 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
138 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
139 Mark Cavendish Mapei - Quick Step s.t.
140 Fernando Escartin Kelme - Colombia s.t.
141 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno + 4'15
142 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
143 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
144 Odile Defraye Kelme - Colombia s.t.
145 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches s.t.
146 Luis Ocana Bic - Europcar s.t.
147 Andrea Tafi Mapei - Quick Step s.t.
148 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel s.t.
149 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel s.t.
150 Fabio Parra Kelme - Colombia s.t.
151 Lucien Aimar Bic - Europcar s.t.
152 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
153 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
154 Stian Remme Joker Merida s.t.
155 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot + 5'06
156 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel + 6'15
157 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh + 8'45
158 Luis Herrera Kelme - Colombia + 12'55
159 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot + 18'59[/spoiler]

General
1 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN 12h37'37
2 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss + 2
3 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne + 5
[spoiler]4 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank + 8
5 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
6 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno + 10
7 Eddy Merckx Molteni + 11
8 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
9 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
10 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank + 14
11 Charly Mottet Molteni s.t.
12 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ + 15
13 Tony Rominger Mercier s.t.
14 Rudi Altig Molteni + 16
15 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane + 17
16 Gianni Bugno Mapei - Quick Step + 18
17 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss + 19
18 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank + 20
19 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane + 21
20 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss s.t.
21 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno + 22
22 Raymond Poulidor Mercier + 23
23 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot + 24
24 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
25 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
26 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
27 Sean Kelly Festina Watches + 25
28 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
29 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
30 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ + 26
31 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
32 Romain Maes Mercier s.t.
33 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
34 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
35 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno + 27
36 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss + 28
37 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
38 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
39 Philippe Gilbert Lotto + 29
40 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
41 Richard Virenque Festina Watches s.t.
42 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
43 Roger De Vlaeminck Molteni + 30
44 Maurice Garin Festina Watches s.t.
45 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
46 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 31
47 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
48 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh + 32
49 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne + 33
50 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
51 Paolo Bettini Mapei - Quick Step + 34
52 Costante Girardengo Bic - Europcar + 36
53 Léon Houa Molteni s.t.
54 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ + 39
55 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step + 40
56 Andy Schleck Festina Watches s.t.
57 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
58 Danilo Di Luca Molteni s.t.
59 André Darrigade Kelme - Colombia + 1'37
60 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre + 1'38
61 Santiago Botero Kelme - Colombia + 1'41
62 Tony Martin Molteni + 1'42
63 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane + 1'44
64 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
65 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
66 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno + 1'46
67 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
68 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 1'47
69 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh + 1'48
70 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom + 1'49
71 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane + 1'50
72 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
73 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
74 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre + 1'51
75 Cadel Evans Lotto s.t.
76 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel + 1'52
77 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank + 1'53
78 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot + 1'54
79 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
80 Peter Van Petegem Lotto + 1'55
81 Antonin Magne Mercier s.t.
82 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
83 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
84 Freddy Maertens Lotto + 1'56
85 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
86 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
87 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank + 1'57
88 Sylvère Maes Mercier s.t.
89 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
90 André Leducq Mercier s.t.
91 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 1'58
92 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
93 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
94 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
95 Robbie McEwen Lotto + 1'59
96 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
97 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
98 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre + 2'00
99 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
100 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
101 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre + 2'01
102 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot s.t.
103 Roger Hassenforder Mercier s.t.
104 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane + 2'02
105 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
106 Raphael Geminiani Bic - Europcar + 2'04
107 Johan Museeuw Mapei - Quick Step + 2'05
108 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
109 Fränk Schleck Festina Watches s.t.
110 Claude Criquielion Lotto + 2'07
111 Riccardo Ricco Festina Watches + 2'08
112 Nairo Quintana Kelme - Colombia + 2'09
113 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno + 2'10
114 Andrei Tchmil Lotto s.t.
115 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank + 2'11
116 Jean Robic Bianchi - Gewiss s.t.
117 Bradley Wiggins Bic - Europcar + 3'02
118 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom + 3'12
119 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot + 3'17
120 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne + 3'20
121 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom + 3'21
122 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel + 3'22
123 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne + 3'23
124 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom + 3'26
125 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh + 3'28
126 Mark Cavendish Mapei - Quick Step + 4'15
127 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane + 4'21
128 Fernando Escartin Kelme - Colombia + 4'26
129 Lucien Aimar Bic - Europcar + 4'38
130 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4'39
131 Fabio Parra Kelme - Colombia + 4'41
132 Odile Defraye Kelme - Colombia + 4'42
133 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno + 4'46
134 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches s.t.
135 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane + 4'48
136 Maurizio Fondriest Faema - Flandria - Lampre + 5'15
137 Thomas Voeckler Bic - Europcar + 5'17
138 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 6'18
139 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel + 6'49
140 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre + 7'16
141 Stefano Garzelli Molteni + 7'25
142 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom + 7'28
143 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank + 7'51
144 Stian Remme Joker Merida + 7'56
145 Luis Ocana Bic - Europcar s.t.
146 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane + 8'00
147 Andrea Tafi Mapei - Quick Step + 8'04
148 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom + 8'35
149 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
150 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 8'40
151 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot + 9'53
152 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 11'02
153 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel + 11'29
154 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 11'45
155 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 14'19
156 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel + 14'44
157 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh + 20'38
158 Luis Herrera Kelme - Colombia + 23'38
159 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot + 38'15[/spoiler]

Points
1 Sean Kelly Festina Watches 56
2 Eddy Merckx Molteni 55
3 Costante Girardengo Bic - Europcar 55

Montagne
1 Santiago Botero Kelme - Colombia 8
2 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss 7
3 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno 5

Equipe
1 Bianchi - Gewiss 12h47'01
2 Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 4
3 Molteni + 11

KC-Ranking
1 Chris Boardman Peugeot 115
2 André Darrigade Kelme 40
3 Sean Kelly Festina 30

KC-Team-Ranking
1 Peugeot 115
2 Kelme 45
3 Bianchi 45
Hors-ligne

Personne

  • Messages: 174
  • Inscrit le: 13 Juin 2009, 10:19
  • Pseudo GameCenter: Popopersonne

Re: [PCM 2013] Retour vers le Futur [Database 1890->2013]

Message08 Août 2013, 13:37

Image

Image

Favoris

Cette fois, c'est une étape encore plus escarpée. De plus il y a seulement 5 kilomètres de descente après la montée finale. La bataille sera plus rude encore que la veille.

***
Argentin (Bianchi), Bartoli (Saeco)

**
Gilbert (Lotto), Merckx (Molteni), Kelly (Festina)

*
Houa (Molteni), Bettini (Mapei), Jalabert (ONCE), Fondriest (Faema), Moser (Saeco)


Déroulé

Dès le début de l'étape, on s'attend à une lutte pour prendre l'échappée qui pourrait conduire au maillot de meilleur grimpeur, mais ce n'est pas le cas ! La première attaque est la bonne : Geminiani (Bic), Leblanc (Castorama), Faber (Rabobank), Virenque (Festina) et Gilbert (Lotto). Derrière, c'est la Peugeot de Chris Boardman qui imprime le tempo. La lutte pour les GPM est féroce tout le long de l'étape avec des vainqueurs différents presque à chaque fois : Leblanc au premier, Faber au second puis Gilbert et enfin Faber. Gilbert et Faber se trouvent alors avec 14pts chacun et 4 minutes d'avance à 60km de l'arrivée. Gilbert imprime alors un très gros tempo dans l’antépénultième difficulté et fait exploser le groupe. Seul Faber parvient à suivre, mais il assiste, impuissant, au passage de Gilbert en tête au GPM.
Image

Leblanc, qui bascule seulement à quelques secondes du duo, tente de revenir dans la descente, mais il loupe plusieurs trajectoires et ne fera jamais la jonction. Dans le peloton, Bianchi et Molteni se décident enfin à accélérer l'allure. C'est finalement Gimondi qui ramène l'ensemble du peloton sur les échappés au pied de la première des deux côtes finales. Il reste alors 25 kilomètres, et c'est le moment choisi par le vainqueur de la veille, Bartoli, pour place une grosse attaque.
Image

On s'affole évidemment dans le peloton et De Vlaeminck imprime un gros tempo pour la Molteni. Malgré tout Rebellin, Argentin et Bettini attaquent à leur tour pour tenter de revenir sur Bartoli. Au sommet, il reste 20 kilomètres et Bartoli possède 30" d'avance sur Bettini seul et 58" sur le groupe "Anquetil" formé de seulement 28 coureurs, Rebellin et Argentin ayant été repris. Le maillot jaune voit ses derniers espoirs s'envoler. Il laisse filer le groupe de tête mené par les Bianchi et Molteni.
Image

Au pied de la dernière bosse, à 10 kilomètres de l'arrivée, le peloton a encore perdu du temps puisqu'il pointe à 1'31 de Bartoli qui est en train de se faire rejoindre par Bettini. Armstrong décide alors d'attaquer, suivi par Poulidor, Merckx et Hinault ! Contador et Argentin les rejoignent au bout d'un certain temps.
Image

Hinault emmène le groupe de contre avec la plupart des favoris. Derrière, Anquetil, piégé, roule en personne pour ramener le peloton. Devant Bettini parvient enfin à rejoindre Bartoli. L'écart avec le groupe de contre est supérieur à la minute, ils sont partis pour la victoire. Au sommet, l'écart est autour de la minute entre les deux hommes de tête et le contre, et une minute supplémentaire par rapport au peloton, toujours emmené par Anquetil et un équipier de la Bianchi.
Image

Dans la descente, Bettini décide de ne plus relayer Bartoli. Ce dernier décide de poursuivre à fond tout de même, car le maillot jaune pourrait être pour lui si l'écart est suffisant ! Du coup, à l'arrivée, Bettini l'emporte facilement face à un Bartoli au bout du rouleau, qui se consolera avec le maillot jaune. Le groupe Hinault en contre arrive plus d'une minute plus tard, mais avec trop peu d'avance sur le peloton pour qu'un écart soit validé.
Image


Classements

Etape
1 Paolo Bettini Mapei - Quick Step 4h39'15
2 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno s.t.
3 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss + 1'15
4 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
5 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
6 Eddy Merckx Molteni s.t.
7 Raymond Poulidor Mercier s.t.
8 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
9 Sean Kelly Festina Watches s.t.
10 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
[spoiler]11 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss s.t.
12 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno s.t.
13 Costante Girardengo Bic - Europcar s.t.
14 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
15 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno s.t.
16 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
17 Léon Houa Molteni s.t.
18 Joop Zoetemelk Mercier s.t.
19 Gianni Bugno Mapei - Quick Step s.t.
20 Danilo Di Luca Molteni s.t.
21 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
22 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
23 Tony Rominger Mercier s.t.
24 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
25 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
26 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss s.t.
27 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot s.t.
28 Maurice Garin Festina Watches s.t.
29 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
30 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
31 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
32 Roger De Vlaeminck Molteni + 2'28
33 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
34 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step s.t.
35 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss s.t.
36 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
37 Riccardo Ricco Festina Watches s.t.
38 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh s.t.
39 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
40 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
41 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre s.t.
42 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
43 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
44 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss s.t.
45 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre s.t.
46 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
47 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
48 Charly Mottet Molteni s.t.
49 Santiago Botero Kelme - Colombia + 3'08
50 Philippe Gilbert Lotto s.t.
51 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh + 4'09
52 Alejandro Valverde Kelme - Colombia s.t.
53 Cadel Evans Lotto s.t.
54 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel s.t.
55 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
56 Stefano Garzelli Molteni s.t.
57 Andy Schleck Festina Watches s.t.
58 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank + 6'33
59 André Darrigade Kelme - Colombia s.t.
60 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
61 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre s.t.
62 Rudi Altig Molteni s.t.
63 Robbie McEwen Lotto s.t.
64 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
65 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
66 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
67 Freddy Maertens Lotto s.t.
68 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
69 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
70 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss s.t.
71 Romain Maes Mercier s.t.
72 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot s.t.
73 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre s.t.
74 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
75 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
76 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot s.t.
77 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
78 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
79 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
80 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot s.t.
81 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
82 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
83 Fränk Schleck Festina Watches s.t.
84 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
85 Richard Virenque Festina Watches s.t.
86 Nairo Quintana Kelme - Colombia s.t.
87 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
88 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre s.t.
89 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot s.t.
90 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
91 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
92 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
93 André Leducq Mercier s.t.
94 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
95 Sylvère Maes Mercier s.t.
96 Peter Van Petegem Lotto s.t.
97 Roger Hassenforder Mercier s.t.
98 Raphael Geminiani Bic - Europcar s.t.
99 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom s.t.
100 Antonin Magne Mercier s.t.
101 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
102 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh s.t.
103 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel s.t.
104 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
105 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
106 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
107 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
108 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
109 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno s.t.
110 Jean Robic Bianchi - Gewiss s.t.
111 Thomas Voeckler Bic - Europcar s.t.
112 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
113 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh s.t.
114 Claude Criquielion Lotto s.t.
115 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
116 Tony Martin Molteni s.t.
117 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
118 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
119 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step s.t.
120 Andrei Tchmil Lotto s.t.
121 Joaquim Agostinho Lotto s.t.
122 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
123 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel s.t.
124 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
125 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank + 8'52
126 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno + 9'40
127 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre s.t.
128 Johan Museeuw Mapei - Quick Step s.t.
129 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
130 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
131 Mark Cavendish Mapei - Quick Step s.t.
132 Fabio Parra Kelme - Colombia s.t.
133 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
134 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot s.t.
135 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
136 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno s.t.
137 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
138 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
139 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel s.t.
140 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre s.t.
141 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel s.t.
142 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
143 Stian Remme Joker Merida s.t.
144 Bradley Wiggins Bic - Europcar s.t.
145 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
146 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel + 15'39
147 Luis Ocana Bic - Europcar + 16'46
148 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh + 17'49
149 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
150 Fernando Escartin Kelme - Colombia s.t.
151 Andrea Tafi Mapei - Quick Step + 18'30
152 Lucien Aimar Bic - Europcar + 19'38
153 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
154 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches + 20'21
155 Odile Defraye Kelme - Colombia + 21'35
156 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
157 Luis Herrera Kelme - Colombia + 24'01
158 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot + 32'04[/spoiler]

General
1 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno 17h17'10
2 Paolo Bettini Mapei - Quick Step + 10
3 Jacques Anquetil Bianchi - Gewiss + 59
[spoiler]4 Miguel Indurain Banesto - Caisse d'Epargne + 1'02
5 Laurent Jalabert ONCE - CSC - Saxo Bank + 1'05
6 Francesco Moser Saeco - Mercatone Uno + 1'07
7 Eddy Merckx Molteni + 1'08
8 Lance Armstrong US Postal - Discovery Channel s.t.
9 Greg Lemond Bic - Europcar s.t.
10 Bernard Hinault Renault - La Vie claire - FDJ + 1'12
11 Tony Rominger Mercier s.t.
12 Laurent Fignon Castorama - Alcyon - Gitane + 1'14
13 Gianni Bugno Mapei - Quick Step + 1'15
14 Felice Gimondi Bianchi - Gewiss + 1'16
15 Alberto Contador ONCE - CSC - Saxo Bank + 1'17
16 Christopher Froome Castorama - Alcyon - Gitane + 1'18
17 Raymond Poulidor Mercier + 1'20
18 Fausto Coppi Carrera - Z - Peugeot + 1'21
19 Gino Bartali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
20 Sean Kelly Festina Watches + 1'22
21 Fiorenzo Magni Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
22 Joop Zoetemelk Mercier + 1'23
23 Alfredo Binda Saeco - Mercatone Uno + 1'24
24 Moreno Argentin Bianchi - Gewiss s.t.
25 Maurice Garin Festina Watches + 1'27
26 Henri Pélissier Banesto - Caisse d'Epargne + 1'30
27 Costante Girardengo Bic - Europcar + 1'33
28 Léon Houa Molteni s.t.
29 Danilo Di Luca Molteni + 1'37
30 Joaquim Rodriguez Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
31 Charly Mottet Molteni + 2'24
32 Bjarne Riis Bianchi - Gewiss + 2'31
33 Vincenzo Nibali Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 2'34
34 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh s.t.
35 Luigi Ganna Bianchi - Gewiss + 2'38
36 Gaetano Belloni Bianchi - Gewiss s.t.
37 Roger De Vlaeminck Molteni + 2'40
38 Michael Boogerd Rabobank - Ti Raleigh s.t.
39 Ferdi Kübler Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 2'41
40 Peter Sagan Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
41 Gilberto Simoni Saeco - Mercatone Uno s.t.
42 Davide Rebellin Renault - La Vie claire - FDJ + 2'49
43 Giuseppe Saronni Mapei - Quick Step + 2'50
44 Philippe Gilbert Lotto + 3'13
45 Jan Raas Rabobank - Ti Raleigh + 4'09
46 Federico Bahamontes Faema - Flandria - Lampre + 4'15
47 Riccardo Ricco Festina Watches + 4'18
48 Gustave Garrigou US Postal - Discovery Channel + 4'20
49 Oscar Freire Rabobank - Ti Raleigh + 4'23
50 Santiago Botero Kelme - Colombia + 4'31
51 Andy Schleck Festina Watches s.t.
52 Alexandre Vinokourov T-Mobile - Deutsche Telekom + 5'22
53 Cadel Evans Lotto + 5'42
54 Alejandro Valverde Kelme - Colombia + 5'46
55 Chris Boardman Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 6'15
56 Fabian Cancellara Bianchi - Gewiss + 6'23
57 Alex Zülle ONCE - CSC - Saxo Bank + 6'29
58 Rudi Altig Molteni + 6'31
59 Cyrille Guimard Renault - La Vie claire - FDJ + 6'39
60 Franco Bitossi Renault - La Vie claire - FDJ + 6'40
61 Gaston Rebry Renault - La Vie claire - FDJ + 6'41
62 Romain Maes Mercier s.t.
63 Bernard Thévenet Carrera - Z - Peugeot s.t.
64 Richard Virenque Festina Watches + 6'44
65 Erik Zabel T-Mobile - Deutsche Telekom + 6'48
66 André Darrigade Kelme - Colombia + 7'52
67 Hugo Koblet Faema - Flandria - Lampre + 7'53
68 Tony Martin Molteni + 7'57
69 Jacky Durand Castorama - Alcyon - Gitane + 7'59
70 Abraham Olano Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
71 Joaquim Agostinho Lotto + 8'01
72 Thor Hushovd Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 8'02
73 Dietrich Thurau Rabobank - Ti Raleigh + 8'03
74 Rik Van Steenbergen T-Mobile - Deutsche Telekom + 8'04
75 Roger Walkowiak Castorama - Alcyon - Gitane + 8'05
76 Jan Janssen Bic - Europcar s.t.
77 Lucien Petit-Breton Festina Watches s.t.
78 Rik Van Looy Faema - Flandria - Lampre + 8'06
79 Phil Anderson US Postal - Discovery Channel + 8'07
80 Joseba Beloki ONCE - CSC - Saxo Bank + 8'08
81 Stephen Roche Carrera - Z - Peugeot + 8'09
82 Roger Lapébie Banesto - Caisse d'Epargne s.t.
83 Peter Van Petegem Lotto + 8'10
84 Antonin Magne Mercier s.t.
85 Jean Stablinski Mapei - Quick Step s.t.
86 Freddy Maertens Lotto + 8'11
87 Carlo Galetti Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano s.t.
88 Marc Madiot Renault - La Vie claire - FDJ s.t.
89 Herman Van Springel ONCE - CSC - Saxo Bank + 8'12
90 Sylvère Maes Mercier s.t.
91 André Leducq Mercier s.t.
92 Ivan Basso ONCE - CSC - Saxo Bank s.t.
93 Philippe Thys Carrera - Z - Peugeot + 8'13
94 Hennie Kuiper Rabobank - Ti Raleigh s.t.
95 Paolo Savoldelli Saeco - Mercatone Uno s.t.
96 Robbie McEwen Lotto + 8'14
97 Roger Pingeon Peugeot - Crédit Agricole - GAN s.t.
98 Luc Leblanc Castorama - Alcyon - Gitane s.t.
99 Ottavio Bottecchia Mapei - Quick Step + 8'15
100 Marco Pantani Carrera - Z - Peugeot + 8'16
101 Roger Hassenforder Mercier s.t.
102 Damiano Cunego Faema - Flandria - Lampre + 8'17
103 Raphael Geminiani Bic - Europcar + 8'18
104 Fränk Schleck Festina Watches + 8'20
105 Claude Criquielion Lotto + 8'22
106 Nairo Quintana Kelme - Colombia + 8'24
107 Francesco Casagrande Saeco - Mercatone Uno + 8'25
108 Andrei Tchmil Lotto s.t.
109 Jean Robic Bianchi - Gewiss + 8'26
110 Oscar Camenzind Faema - Flandria - Lampre + 9'26
111 Hippolyte Aucouturier Carrera - Z - Peugeot + 9'32
112 Nicolas Frantz T-Mobile - Deutsche Telekom + 9'36
113 Josef Fischer T-Mobile - Deutsche Telekom + 9'41
114 Rolf Sorensen Rabobank - Ti Raleigh + 9'43
115 Thibaut Pinot Renault - La Vie claire - FDJ + 9'50
116 Stuart O'Grady Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 10'54
117 Learco Guerra Saeco - Mercatone Uno + 11'08
118 Stefano Garzelli Molteni + 11'16
119 Alessandro Petacchi Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 11'20
120 Djamolidine Abdoujaparov Faema - Flandria - Lampre + 11'22
121 Tom Simpson US Postal - Discovery Channel s.t.
122 Romans Vainsteins Faema - Flandria - Lampre + 11'23
123 Johan Museeuw Mapei - Quick Step + 11'27
124 Thomas Voeckler Bic - Europcar + 11'32
125 Carlos Sastre ONCE - CSC - Saxo Bank + 11'33
126 Bradley Wiggins Bic - Europcar + 12'24
127 Alfred De Bruyne T-Mobile - Deutsche Telekom + 12'26
128 Louis Trousselier Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 12'33
129 Jean-Francois Bernard Banesto - Caisse d'Epargne + 12'42
130 Tom Boonen US Postal - Discovery Channel + 12'44
131 Pedro Delgado Banesto - Caisse d'Epargne + 12'45
132 Mark Cavendish Mapei - Quick Step + 13'37
133 Walter Godefroot T-Mobile - Deutsche Telekom + 13'43
134 Fabio Parra Kelme - Colombia + 14'03
135 Mario Cipollini Saeco - Mercatone Uno + 14'08
136 Giovanni Brunero Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 14'50
137 Octave Lapize ONCE - CSC - Saxo Bank + 16'25
138 Stian Remme Joker Merida + 17'18
139 Roberto Heras US Postal - Discovery Channel + 17'44
140 Charly Gaul Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 18'00
141 Firmin Lambot Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 18'02
142 Claudio Chiappucci Carrera - Z - Peugeot + 19'15
143 Gilbert Duclos-Lassalle Peugeot - Crédit Agricole - GAN + 20'24
144 Gastone Nencini Fassa Bortolo - Liquigas - Legnano + 20'34
145 Fernando Escartin Kelme - Colombia + 21'57
146 Charles Crupelandt US Postal - Discovery Channel + 22'10
147 Eugène Christophe Castorama - Alcyon - Gitane + 22'19
148 Thierry Marie Castorama - Alcyon - Gitane + 23'41
149 Lucien Aimar Bic - Europcar + 23'58
150 Floyd Landis US Postal - Discovery Channel + 24'06
151 Luis Ocana Bic - Europcar + 24'24
152 Jean-Paul Van Poppel Festina Watches + 24'49
153 Odile Defraye Kelme - Colombia + 25'59
154 Andrea Tafi Mapei - Quick Step + 26'16
155 Lucien Van Impe Castorama - Alcyon - Gitane + 29'17
156 Michael Rasmussen Rabobank - Ti Raleigh + 38'09
157 Luis Herrera Kelme - Colombia + 47'21
158 Robert Millar Carrera - Z - Peugeot + 1h10'01[/spoiler]

Points
1 Eddy Merckx Molteni 70
2 Sean Kelly Festina Watches 68
3 Costante Girardengo Bic - Europcar 63

Montagne
1 Michele Bartoli Saeco - Mercatone Uno 19
2 Philippe Gilbert Lotto 18
3 Francois Faber Rabobank - Ti Raleigh 16

Equipe
1 Saeco - Mercatone Uno 14h00'15
2 Bianchi - Gewiss + 52
3 Molteni + 1'03

KC-Ranking
1 Chris Boardman Peugeot 115
2 Michele Bartoli Saeco 65
3 André Darrigade Kelme 40

KC-Team-Ranking
1 Peugeot 115
2 Saeco 70
3 Bianchi 55
PrécédentSuivant

Retour vers Récits / Stories

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant actuellement ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 6 invité(s)