L'étape 17 entre Issoire et Montélimar est longue, plus de 220 km, elle permet au peloton de sortir du Massif Central avant d'attaquer les Alpes.
Comme prévu, elle se termine au sprint même si, avec la fatigue en configuration Tour, des baroudeurs peuvent s'adjuger cette étape.
Étape dispo en première page
1. Départ d'Issoire
2. Ancienne Commanderie de Chassaing
3. Brioude
4. Vielle-Brioude et son vieux pont de pierres
5. Meuuuh !
6. La forteresse de Polignac et Le Puy-en-Velay en arrière-plan
7. Le Puy-en-Velay, ville de pèlerinage sur la route de Compostelle (vue du stage viewer). De gauche à droite : 1. Basilique ; 2. Chapelle Saint-Michel d'Aiguilhe ; 3. Cathédrale ; 4. Rocher Corneille et statue Notre Dame de France.
8. Le Puy-en-Velay (in game)
9. Le Monastier-sur-Gazeille
10. Viaduc de la Recoumène
11. Le Gerbier de Jonc (Sources de la Loire)
12. Privas
13. Sortie du Massif Central et entrée dans la vallée du Rhône
14. L'île du Bras de Zil sur le Rhône
15. Le Logis Neuf (gauche) et Cruas et son port (droite)
16. Montélimar est en vue
17. Arrivée face au Château des Adhémar.
18. Sagan au sprint devant Kristoff et Cavendish